Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Стоматология Зубные протезы и воспаление лёгких

Зубные протезы и воспаление лёгких

Протезирование помогает повысить качество жизни. Однако учёные предупреждают: «Не снимая конструкцию на ночь, вы существенно увеличиваете риск заболеть пневмонией».


В японском университете Нихон провели эксперимент с участием 524-х пожилых людей. В начале исследования все они рассказали о том, как ухаживают за полостью рта, а также прошли полный медицинский осмотр и обследование у стоматолога. Далее врачи наблюдали за состоянием испытуемых до первого случая их госпитализации с воспалением лёгких.

В первые 3 года тяжёлая пневмония была диагностирована у 48 участников эксперимента. Максимальная частота заболеваний наблюдалась у испытуемых, которые не снимали протезы в ночное время. Помимо повышенной склонности к инфекционным заболеваниям у этой группы пожилых людей наблюдались проблемы с дёснами, налёт и поражения Candida albicans.

Важно помнить, что съемный протез сам по себе является накопителем бактерий, поэтому в ночное время его ношение категорически противопоказано.

Съёмные протезы должны всё время находиться во влажной среде, в специальном контейнере с очищающим раствором или стакане с кипяченой водой.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: