Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Психология В Азербайджане полностью отсутствует контроль за работой психологов

В Азербайджане полностью отсутствует контроль за работой психологов

В Азербайджане пока нет закона или государственного органа, регулирующего деятельность психологов, и поэтому эта сфера развивается сама по себе в рамках коммерческих и неправительственных организаций, заявил психолог Азад Исазаде.

 
"Сегодня в Азербайджане нет никакого закона и государственного органа контролирующего работу психологов, иногда деятельностью занимаются люди не имеющие к этому никакого отношения - заявил А. Исазаде". 

Любой специалист в области медицины может заниматься психологической практикой имея на руках лишь диплом врача или педагога. Более того, в психологическую консультацию нередко обращаются люди с признаками психического расстройства. Неопытный псевдоспециалист берется им помогать, и в итоге пациенты, которым необходимо срочное и реальное лечение, в течение долгого времени не получают медицинскую помощь.  

Пока в Азербаджане не будет проработана нормативная база в этой области, не будет никакой юридической ответственности, например, за действия, которые выдаются за психологическую помощь и наносят вред пациенту (прим. редактора).

Сегодня в Баку функционирует с десяток детских психологических центров которые берутся помогать детям, а последствиями их деятельности, часто приходится заниматься уже поликлиническим врачам.

На пример в европейских странах психологическая деятельность приравнивается к медицине, при этом существует строгий отбор специалистов. На психолога надо учиться много лет, каждый специалист держится за свою лицензию и дорожит ею.

Законопроект "О психологической помощи", который уже давно обсуждался в Азербайджане, готов и, вероятно, будет принят на пленарном заседании во время осенней сессии Милли Меджлиса, что наконец поставит точку в деятельности псевдопсихологов.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: