Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Почему граждане Азербайджана не хотят лечиться у себя в стране?

Почему граждане Азербайджана не хотят лечиться у себя в стране?

Образование и здравоохранение – самые важные сферы жизни нашего народа. И именно они сегодня «хромают». Достаточно вспомнить тот факт, что практически все чиновники, да и просто граждане, у которых есть деньги, предпочитают лечиться за рубежом. Это может быть Россия, Украина, Грузия, Турция, Иран, ну или страны Европы.

Достаточно оказаться в государственных больницах, как понимаешь, что некоторые из них давно нуждаются в хорошем ремонте и новой технике. Кроме этого, несмотря на то, что все говорят о бесплатной медицине, на практике ее нет. Что касается частных клиник, то там условия, конечно, лучше, но цены кусаются так, что не каждому по карману.

Почему так происходит, сказать сложно, но нехватка квалифицированных кадров налицо. Проблема в том, что есть хорошие врачи, но почти все они уже пожилые. Среди нового поколения тоже можно встретить неплохих специалистов, но их очень мало, да и как понять, кому именно стоит довериться.

Дело в том, что сегодня, чтобы поступить на медицинский факультет абитуриентам нужно набрать довольно высокие баллы. Многие идут в эту профессию ради престижа. Но потом не все учатся, многие прогуливают, кто-то умудряется сдавать экзамены за деньги (такое есть во многих ВУЗах страны). Естественно, из таких, вряд ли получатся хорошие врачи.

Кроме этого, сегодня врачи работают одновременно в нескольких клиниках. Естественно, большую энергию они отдают там, где им больше платят. Кроме этого, врачи тоже люди и могут переутомиться, а ведь от них зависит здоровье и жизнь других граждан.

Сегодня, увы, довольно часто в СМИ и социальных сетях можно увидеть обращения граждан, чьи близкие люди находятся в тяжелом состоянии. Они просят помочь финансами, чтобы спасти жизнь родного человека. И дело в том, что большая часть операций проходит за рубежом, потому что в Азербайджане нет соответствующих специалистов, нет медицинских препаратов или необходимой техники.

Наверно решить эту проблему в одночасье очень сложно. Но в этом направлении стоит работать. И самое главное начать с образования будущих врачей. Иначе просто будущему поколению точно не поздоровиться…


Джамиля Алекперова
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: