Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Когда на Земле закончится вода

Когда на Земле закончится вода

Более двух миллиардов человек из 7,6-миллиардного населения Земли уже ощущают нехватку или совсем не имеют доступа к запасам чистой воды, об этом говорится в новом отчете ООН. 

Сообщается, что мир не сможет достигнуть ранее поставленной цели обеспечить все население планеты чистой водой и приемлемым уровнем санитарии к 2030 году. К 2050 году половина населения планеты не будет иметь доступа к запасам безопасной по санитарным нормам воды.

Основной объем пресной воды используется в сельском хозяйстве, самый большой расход — для полива сельскохозяйственных культур, выращиваемых для скота. При этом в докладе ООН говорится, что в течение ближайших десятилетий ожидается существенное повышение потребления запасов воды энергетическим сектором.

Альтернативные источники энергии проблему не решат. Альтернативная энергия позволит снизить выбросы углекислого газа в атмосферу, но для выращивания биотопливных культур может потребоваться больше воды, чем при производстве и потреблении сгораемых видов топлива.

К 2050 году от 3,5 до 4,4 миллиарда человек в мире будут ограничены в доступе к чистой пресной воде, причем более 1 миллиарда человек из этого числа — это жители крупных городов.

В Индии свободного доступа к чистой воде не имеют более 163 миллионов человек. На втором месте находится Эфиопия. Там нехватку чистой воды испытывают 61 миллион человек.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: