Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана ЕЭК урегулировала вопрос содержания антибиотиков в пищевых продуктах

ЕЭК урегулировала вопрос содержания антибиотиков в пищевых продуктах

Молоко с содержанием антибиотиков, может стать основным источником стойких бактерий. В Азербайджане эту тему не рискуют поднимать информационные агентства и большинство населения просто не знает сколько антибиотиков оно потребляет вместе с молочными продуктами.


По видимому ситуация может измениться,  14 августа вступит в силу пункт 2 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) от 13 февраля 2018 года № 28. В нем содержится Перечень ветеринарных лекарственных средств, максимально допустимые уровни остатков которых могут содержаться в непереработанной пищевой продукции животного происхождения, в том числе в сырье, а также методики их определения.

Принятые нормы – промежуточный этап в урегулировании вопросов контроля за остатками ветеринарных лекарственных средств в пищевой продукции животного происхождения. В ближайшее время Комиссии предстоит проработать порядок установления максимально допустимых уровней антибиотиков и других ветеринарных лекарственных средств не только в сырье, но и в переработанной пищевой продукции животного происхождения.

Как результат государства соблюдающие международные нормы, должны ужесточить контроль за соблюдением данного решения  Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) и Азербайджан здесь не исключение.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: