Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Психология Тафофилия с точки зрения медицины

Тафофилия с точки зрения медицины

Тафофилией называют патологический интерес к кладбищам и всему, что с ними связано: эпитафиям, надгробиям, искусству и фотографии, историям о смерти, похоронным обрядам, кладбищенской атмосфере. 

Данный интерес может принимать различные формы – от ненавязчивого интереса к памятникам как шедеврам скульптуры и искусства до одержимости мыслями о кладбищах, постоянном поиске информации о них, изменения всего жизненного уклада ради возможности больше времени уделять потребностям тафофилии. 

Медицинские аспекты тафофилии

Медицина рассматривает только патологические формы, которые может принимать тафофилия. Эти её варианты отличаются навязчивой потребностью посещать кладбища, собирать о них информацию, фотографии надгробий, присутствовать на похоронных обрядах. В медицинской классификации тафофилию относят к расстройствам влечений, или парабулиям. В психиатрическом отношении тафофилия сходна с другими видами навязчивого поведения, например клептоманией, пироманией или лудоманией (пристрастием к азартным играм).

Также тафофилию следует отличать от танатофилии и некрофилии. Последние представляют собой расстройства полового поведения. При некрофилии объектом полового влечения является мёртвый организм, больные танатофилией испытывают половое возбуждение только при мыслях о собственной смерти и зачастую только в соответствующем антураже. Тафофилия же не имеет сексуального контекста и по проявлениям ближе к патологическому коллекционированию или навязчивому поведению. Преобладающим интересом при тафофилии являются погребальные обряды и различные предметы с ними связанные. Тафофилы не испытывают пристрастия непосредственно к мёртвым телам и не имеют навязчивых размышлений о смерти, умирании и различных атрибутах этого процесса.

Непатологические проявления тафофилии

Множество старинных кладбищ представляют значительную культурную ценность и являются памятниками искусства и архитектуры. Их посещение не может рассматриваться как проявление тафофилии. Различные похоронные обряды также могут представлять значительный страноведческий и культурологический интерес.

Культура кладбищ и некрополей – один из древнейших признаков цивилизации. Именно по сохранившимся некрополям мы изучаем искусство и историю наших предков. Европейские кладбища XVII-XIX веков являются настоящими музеями, по которым можно исследовать эволюцию скульптуры. Множество людей с глубокими познаниями в истории, архитектуре, генеалогии, искусстве являются в некотором смысле тафофилами.

Ещё одна категория посетителей кладбищ – поклонники актёров, писателей или других известных людей, навещающие их могилы.

Основной интерес для многих людей, причисляющих себя к тафофилам, представляет особая атмосфера кладбищ – спокойная и умиротворённая, предоставляющая возможность полного уединения, и в то же время крайне насыщенная эмоционально.

Пренебрежение темой смерти и её последствий, свойственное современной культуре, накладывает негативный отпечаток на всё с ней связанное. Поэтому даже вполне невинный интерес к скульптуре некрополей или их истории воспринимается как патологическое влечение.

Лечение

Подавляющее большинство людей, считающих, что у них тафофилия, совершенно не нуждаются в лечении. Проявления тафофилии у них заключаются в культурном или историческом интересе и не приобретают патологических форм.

Даже в случае навязчивой потребности посещения кладбищ, осмотра погребальной атрибутики или её коллекционирования, сбора информации о погребениях, лечение не всегда требуется. В основном терапию назначают если за помощью обращаются родственники больного или если он сам осознаёт, что навязчивость мешает его работе или нормальной жизни.

В этом случае показана обязательная консультация психотерапевта с последующим курсом лечения. Это может быть классический психоанализ, гештальт или поведенческая психотерапия. Медикаментозное лечение назначают при сочетании тафофилии с депрессией, тревожностью или при недостаточной эффективности психотерапии. Наиболее применимой группой препаратов являются антидепрессанты.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: