Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Почему ученые призывают людей не позволять домашним питомцам спать с ними в кровати?

Почему ученые призывают людей не позволять домашним питомцам спать с ними в кровати?

Любимому домашнему питомцу трудно отказать, когда он просится спать к вам на кровать. Многие люди неосознанно понимают, что так нельзя и пытаются бороться с подобной привычкой, но мало кто знает, какой именно вред здоровью может нанести совместный сон животных в кровати с хозяевами. И дело не только в инфекциях, разносчиками которых являются кошки и собаки.

Кинолог из Швеции Андерс Халлгрен предупреждает, что если во время сна ваш питомец находится рядом, то на утро у вас может кружиться голова. Все дело в том, что колебания электрических волн мозга происходят даже тогда, когда человек спит. По частоте различают альфа-ритмы - относящиеся к моменту, когда мы только легли и пытаемся уснуть, и дельта-волны - в период глубокого погружения в состояние сна. Эти волны присущи лишь человеку. Когда мы ложимся спать, мозг начинает не только подкидывать нам различные мысли, но и отслеживать любого рода электрическую активность. Поэтому засыпая, человек слышит, как в его доме гудят электроприборы и даже розетки. Однако с каждым годом амплитуда колебаний увеличивается, поэтому у людей все чаще стала кружиться голова. Альфа-ритмы человека и домашних питомцев не совпадают, поэтому ночью они еще больше нарушают психопатический баланс и человек утрам страдает от головокружения.

Помимо этого ученые пришли к выводу, что в некоторых случаях спящие рядом кошка или собака могут быть причиной бессонницы. Согласно теории биолога Вики Уоррена, животные способны искажать электромагнитное поле человека. Кошки, которые любят спать в голове человека, окутывая его лоб хвостом, не позволяют альфа-ритму переключаться на дельта-ритмы.

Для одного из научных экспериментов были приглашены люди 35-65 лет, страдающие бессонницей. Оказалось, что у 87% дома живут кошки, которые любят спать со своими хозяевами.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: