Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Экология Баку, ведет к онкологии граждан

Экология Баку, ведет к онкологии граждан

В Баку птицеводческое предприятие, расположенное в поселке Говсан Сураханского района столицы, выбрасывает в атмосферу опасные зловонные вещества, отравлявшей воздух в столице Азербайджана.


Проблема надежной защиты окружающей природной среды от загрязнения птичьим пометом, сточными водами и непищевыми отходами птицепереработки, является в настоящее время актуальной практически для всех птицеводческих хозяйств Азербайджана.

Как сообщила руководитель пресс-службы Министерства экологии и природных ресурсов АР Ирада Ибрагимова, разбирательство и анализ образцов воздуха установили, что птицеводческий комплекс в поселке Говсан выбрасывает в атмосферу столицы этилбензол в количестве, в 5,4 раза превышающем санитарную норму. 

В связи с этим директор комплекса Эмин Садыгов оштрафован на 2500 манатов как должностное лицо.

Чем же так опасен этилбензол?

Этилбензол считается крайне токсичным веществом. Оно проникает в организм человека, накапливается и пагубно влияет на состояние здоровья. Считается, что этилбензол быстро растворяется в воде, но он очень опасен, если оказывается в воздухе. Проникая под кожу и в кровь, этилбензол может легко вызвать сильные отравления.

При вдыхании появляется  кашель, жалобы на головокружение, повышенная сонливость, головные боли. Видимо все эти симптомы знакомы многим жителям бакинского поселка Говсан и вот теперь виновник отделался штрафов в 2500 манат, а как обстоит дело с дальнейшим загразненением экологии столицы, будет ли ликвидировано данное хозяйство, станет ли оно соблюдать экологические нормы этот на вопрос должны ответить чиновники из Минэкологии .

наша справка

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) навоз, помет и сточные воды животноводческих и птицеводческих предприятий, являющиеся основными сырьевыми компонентами для производства органических удобрений, могут быть фактором передачи более 100 возбудителей инфекционных и инвазионных болезней, в том числе зоонозов. К тому же, сами органические отходы могут служить благоприятной средой для развития и длительной выживаемости патогенной микрофлоры, содержать повышенные количества тяжелых металлов, пестицидов, медикаментозных препаратов, радиоактивных веществ, семян сорных растений и других загрязнений.

Автор: Константин Френкин

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: