Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Роды в Азербайджане превышают среднюю зарплату в три раза

Роды в Азербайджане превышают среднюю зарплату в три раза

Роды нынче, как говорится, дорогое удовольствие. Причем цены даже в государственных родильных домах нельзя назвать приемлемыми. Самые дешевые естественные роды начинаются от 600 манатов (355$), а кесарево сечение обходится в 900 (530$). Что касается частных клиник, то там цены могут доходить до 3000 тысяч манат (1765$).


Опрос провели среди молодых азербайджанских женщин, которые рожали в 2017 году в самых разных частных клиниках Баку.

Практически все опрошенные молодые мамы отметили, что цены на естественные роды начинаются от 800 манатов, а на кесарево сечение от 1200 манат.

Условия в частных клиниках, конечно, более комфортные, нежели в государственных родильных домах. Однако это всего лишь цена на сами роды, а ведь в течение всей беременности женщина ходит в женскую консультацию, сдает анализы, регулярно делает УЗИ, что тоже, конечно, не бесплатно. 

«За весь период беременности, если не считать родов, я потратила около двух тысяч манатов. Эта сумма ушла на анализы, УЗИ, одним словом - на прием у врача. Кроме этого, мне приходилось покупать различные витамины для беременных. Ну и сами роды мне обошлись в 1500 манатов», - рассказала мама двух сыновей Фирангиз Гасанова.

По ее словам, она очень довольна частной клиникой, условия и медицинский персонал прекрасные. Такое ощущение, что роды проходят в отеле. «Единственное, кем я осталась не довольна, это санитаркой, из-за халатности которой мне сожгли пятку. Это, конечно, единичный случай, но он имел место быть», - говорит она.

Другая молодая мама Лала Дадашева тоже рожала в частной клинике. «Я в целом, осталась довольна условиями и медицинским персонал, но, конечно, траты на беременность в столице нереальные. У меня за весь период беременности и на сами роды ушло около пяти тысяч манатов», - рассказала она.

Молодая мама Алия Худавердиева тоже отметила, что потратила за весь период беременности около четырех тысяч манатов. «Рожать в частной медицинской клинике очень комфортно, но и дорого. Тем более, необходимо учитывать и послеродовые траты, которых тоже немало», - пояснила она.

Из десяти опрошенных молодых мам девять рожали в частных медицинских учреждениях. Довольны остались всем, кроме расценок. Но процесс появления на свет малыша не сравниться ни с какими финансовыми затратами. Лишь одна женщина рожала в государственном родильном доме и потратила на беременность примерно 1500-1700 манатов.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: