Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Психология Психолог: За самоубийство детей в ответе родители

Психолог: За самоубийство детей в ответе родители

Педагоги, психологи и родители бьют тревогу — Азербайджан охватила волна детского и подросткового суицида.  За последние 15 лет количество самоубийств среди детей и подростков выросло в 3 раза, это не может не настораживать общество.


По мнению азербайджанского психолога Эльнура Рустамова, если ребенок покончил с собой, то ответственность за это несет родитель. 

По его словам, родитель ребенка, готовящегося к вступительным экзаменам, должен учитывать и его психологическую подготовку:

«Большинство сдающих экзамены - подростки. Они волнуются, бывают эмоциональны и могут принять необдуманное решение. Наши родители волнуются не меньше и хотят увидеть результат затраченных детьми усилий.

Они (родители - ред.) аргументируют это тем, что вложили определенные средства в подготовку своих детей и теперь хотят рассказать об их успехе родственникам, коллегам по работе. Обе стороны «грузят» друг друга, что заканчивается провалом».

Психолог отметил, что родители должны быть осторожны по отношению к своим детям в преддверии экзаменов:

«В разных семьях по-разному. Один абитуриент набирает 500 баллов, а его семью это не устраивает. Бывает, ребенок набирает 250 баллов и семья радуется, так как этого балла достаточно для поступления в вуз.

Родители говорят, что выполнили взятые на себя обязательства. Но в любом случае, если с ребенком что-то произойдет, ответственность будет на родителе. Такая трагедия будет мучить родителя всю жизнь. Каждый родитель должен знать, что подростки на этом этапе чувствительны, и должны хорошо к ним относиться».

Эльнур Рустамов добавил, что многих людей спасают от самоубийства:

«Пресса пишет об удавшихся попытках самоубийства, но есть те, кого спасают, о таких пресса не пишет. Много людей решается на такой шаг после экзамена. Своевременное вмешательство и психологическая помощь решают проблему».

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: