Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Онкология Рак мочевого пузыря

Рак мочевого пузыря

Рак мочевого пузыря – это заболевание, при котором в стенке мочевого пузыря или в слизистой оболочке возникают злокачественные новообразования. Рак мочевого пузыря чаще всего выявляют у людей пожилого возраста. 70% заболевших - люди старше 65 лет. Это одно из немногих онкологических заболеваний с достоверно известными факторами канцерогенеза. Промышленные канцерогены способствуют 20% случаев образованию злокачественной опухоли мочевого пузыря.

Причины возникновения рака мочевого пузыря

Рак мочевого пузыря – это неинфекционное заболевание. По статистике рак мочевого пузыря у мужчин встречается в 4 раза чаще, чем у женщин.

Причины его возникновения:

- курение;
- влияние химических веществ (резина, йод, пластик и другие);
- инфекционные заболевания, которые вызывают инфекции почек и мочевых путей;
- бактериальные инфекции;
- последствия лечения предыдущего заболевания, а именно, химиотерапия с использованием «Циклифофамида›› и облучение в области таза.

Стадии рака мочевого пузыря

Стадия 0 - наличие раковых клеток в мочевом пузыре без распространения к его стенкам. В случае удаления - 100% выздоровление;
Стадия I - опухоль не больших размеров, отмечается рост в стенку мочевого пузыря;
Стадия II - опухоль прорастает стенку мочевого пузыря, появляются метастазы в близлежащих лимфоузлах. В большинстве случаев на этой стадии при раке мочевого пузыря у женщин вместе с мочевым пузырем удаляются матка и яичники, у мужчин - предстательную железу.
Стадия III - опухоль большого размера с переходом на близлежащие органы;
Стадия IV - метастазы в отдаленных органах.

Симптомы рака мочевого пузыря

Ранняя стадия заболевания проходит без симптомов. С развитием рака мочевого пузыря появляется один из самых первых симптомов – кровь в моче (гематурия). Причем кровь может выделяться как в маленьких количествах, так и сгустками, которые могут стать причиной задержки мочи.

Дальнейшее развитие рака мочевого пузыря сопровождается:

- болезненным и затрудненным мочеиспусканием;
- появляются боли внизу живота, в паховой области, крестце, промежности. Сначала боли появляются только, когда мочевой пузырь полный, но постепенно боль приобретает постоянный характер;
- уменьшение объема мочевого пузыря, учащение гематурии, усиление боли;
- появляется слабость;
- анемия;
- нарушается функция почек.


Данные симптомы характерны также и при других заболеваниях мочевой системы, поэтому очень важно выявить рак на ранних стадиях.

Диагностика рака мочевого пузыря

В ведущих онкоклиниках проводится дифференцированная диагностика, выявляется стадия заболевания, объем поражения. Выполняется осмотр специалистом, а также инструментальное и лабораторное исследование:

- бактериальный посев мочи;
- общий анализ мочи;
- тесты на онкомаркеры;
- цитология мочи;
- УЗИ;
- КТ (компьютерная томография);
- МРТ (магнитно-резонансная томография);
- цистоскопия с биопсией;
- рентгенологическое обследование;
- радиологические исследования и рентгенография с целью выявления метастазов.

Профилактика рака мочевого пузыря

Прежде всего нужно бросить курить! Онкоурологи настоятельно рекомендуют избавиться от этой пагубной привычки. Любителям творчества стоит убедиться в том, что они не используют бензидиновых красителей в своем ремесле. Ни в коем случае нельзя задерживать мочу. Лучше сходить в туалет каждые 2-3 часа, чем терпеть целый день. Если в моче появилась хотя бы одна капелька крови - необходимо срочно показаться урологу. Появление крови в моче без жжения, боли и учащенного мочеиспускания - особенно опасное явление, означающее то, что кровотечение происходит из опухоли мочевого пузыря. Тем, у кого родственики болели раком мочевого пузыря нельзя принебрегать ежегодными проверками уролога.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: