Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Лечить не обязательно! Межпозвоночные грыжи проходят сами

Лечить не обязательно! Межпозвоночные грыжи проходят сами

Подавляющее большинство межпозвоночных грыж, даже способных провоцировать сильные боли, проходят сами собой, - заявили врачи. Подобное исчезновение или рассасывание хорошо известны медицинским специалистам как резорбция, это совершенно естественный процесс в организме.

Пациентам с межпозвоночными грыжами часто назначается операция, - однако следует помнить: необоснованное хирургическое вмешательство на позвоночнике может больше вредить, чем помогать. Доказательная медицина свидетельствует, что большинство грыж дисков поясничного отдела позвоночника исчезают сами по себе. Две из трех грыж дисков позвоночника рассасываются без операции.

В действительности научные данные о спонтанных резорбциях грыж межпозвоночных дисков стали регулярно публиковаться с 1984 года – способность грыж рассасываться подтвердилась многими исследованиями с применением КТ и МРТ. В Великобритании ученые утверждают, что у пациентов межпозвоночные грыжи самоудаляются в более чем 80% случаях. Происходит это за время от 3 до 12 месяцев.

Чаще всего грыжи беспокоят людей в активном возрасте: 35-55 лет. К болям, вызванными ими, обычно ведет сидячий образ жизни, низкая физическая активность и слабый тонус мышц тела, тяжелая физическая работа, остеопороз. Вредные привычки, ухудшающие состояние сосудов и сердца, также пагубно действуют на состояние позвоночника.

У 90% таких пациентов проблема решается за счет консервативной нехирургической терапии в течение 12 недель, отмечают научные специалисты. При этом назначаются прием противовоспалительных и обезболивающих препаратов, специальные упражнения, эпидуральные блокады при наличии сильной боли. В помощи хирургов нуждаются максимум 5% пациентов, у которых межпозвоночные грыжи связаны с корешковым синдромом.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: