Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ

Миллиарду человек угрожают риски, связанные с отсутствием кондиционеров

Более чем одному миллиарду человек угрожают риски, связанные с отсутствием кондиционирования воздуха. Об этом говорится в опубликованном докладе партнерства Организации Объединенных Наций (ООН) «Устойчивая энергетика для всех», сообщает BakuMedinfo со ссылкой на официальный сайт ООН.

Около 470 миллионов людей живут в бедных сельских районах и не имеют доступа к безопасным продуктам питания и медикаментам, еще около 630 миллионов живут в бедных городских кварталах в душных трущобах без кондиционеров и защиты от сильной жары. Об этом сообщила журналистам руководитель программы «Устойчивая энергетика для всех», cпециальный представитель Генерального секретаря Рейчел Кайт, представляя новый доклад.

В документе сообщается о девяти странах, где большая часть населения подвержена рискам, связанным с отсутствием кондиционеров: Бангладеш, Бразилия, Пакистан, Нигерия, Индонезия, Индия, Китай, Мозамбик и Судан.

Авторы доклада призывают правительства, представителей частного сектора, инвесторов и гражданское общество увеличить доступ людей к системам охлаждения воздуха. «Кондиционеры для всех – это то, как мы создаем доступные, надежные решения по охлаждению воздуха, которые направлены на удовлетворение конкретных потребностей людей», - отметила cпецпредставитель Генсека.

Растущий средний класс с ограниченной покупательской способностью создает другую проблему: около 2,3 миллиарда людей могут позволить себе купить только недорогие и малоэффективные кондиционеры. Они создают большую нагрузку на энергосети и приводят к дальнейшему изменению климата. На данный момент около 10 процентов глобального потепления вызвано работой охладительных систем.

Специальный представитель призвала подойти к вопросу охлаждения воздуха с полной серьезностью. Она напомнила о сильных колебаниях температур, которые наблюдаются последние годы, и зависимости большого числа людей от нестабильных погодных условий.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: