Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Неврология, Психиатрия Эпидемия самоубийств

Эпидемия самоубийств

Весь мир обсуждает случаи самоубийства, произошедшие за последнюю неделю: известная дизайнер Кейт Спейд, популярный американский телеведущий и фудблогер Энтони Бурден, сестра королевы Нидерландов Инес Соррегьета.

Кейт Спейд была в шаге от развода, перед смертью оставила предсмертную записку для дочери, в которой она попросила дочь не винить себя, а спросить у отца. Как распознать склонность к самоубийству, мнение психиатров.

Что такое семья для человека, у которого есть уже психологические проблемы или психические? Это психотерапия, разрядка "какая я уставшая, давай посидим, отдохнем, секс и так дале".

Заряжаясь искусственными улыбками, беготней, ответственностью и так далее, не имея разрядки, а Кейт Спейд уже отдельно от мужа жила, для женщины это очень травматическая ситуация, которая стала последней каплей к суициду. Рецепт – поддержка близких, увидеть депрессию в глазах, которые как будто говорят "как меня уже это достало", - говорят психиатры. 

Фудблогер Энтони Бурден принимал инъекционные наркотики, эта зависимость преследовала его, убежден врач.

Эти люди эмоционально уязвимы из-за того, что пришли туда, где постоянно надо себя демонстрировать. Другой вопрос – они уже что-то начали решать, без всяких наркотиков, начали компенсировать проблемы, которые с детства каждый влечет за собой. Нас подкупают эти атрибуты - "улыбки и миллионы", но их уязвимость осталась - они жестко конкурируют друг с другом, переживают за рейтинги".

Популярное издание The New Yorker посвятило теме самоубийств аналитическую статью под названием "Предотвратить трагедию". В ней психиатр Виктор Шварц утверждает, что самоубийство – это следствие неблагополучных жизненных обстоятельств, которые усиливаются проблемами с психикой.

Не всегда это стечение обстоятельств. Важный момент – увидеть склонность вовремя. Люди дают сигналы через соцсети или разговора, а их не слышат. Надо увидеть, обратить внимание и оказать помощь. Вообще надо помнить, что суицид – это необратимое решение временных проблем", - говорят врачи.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: