Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Акушерство, Беременность Бесплодие связано с миндалинами

Бесплодие связано с миндалинами

Какая связь между миндалинами и женским бесплодием, скажете Вы. Если женщине никак не удается забеременеть, то, возможно, ей нужно удалить миндалины.

Каким бы странным вам это ни показалось, медиками установлено, что часто причиной женского бесплодия являются хронические заболевания носоглотки.

На основании огромного числа исследований вывод врачей однозначен, что любое лечение бесплодия нужно начинать с консультации отоларинголога. А именно - с поисков хронического тонзиллита.

Эта болезнь очень коварна тем, что может провоцировать и поддерживать около 120 других заболеваний. Постоянный очаг инфекции влияет на все жизненно важные системы организма. И на этом фоне может возникнуть любая болезнь, в том числе и нарушение способности женщины рожать. 

В чем оно выражается? Это всевозможные гормональные расстройства, нарушение менструального цикла и как следствие - бесплодие. Женщина безуспешно лечится у гинеколога, в то время как ей всего-то требуется удалить небные миндалины. В некоторых случаях их можно вылечить и без операции. 

Неужели все так просто скажете Вы? Хочешь иметь детей - удали гланды? Конечно так вопрос ставить нельзя. Ведь женское бесплодие имеет массу причин. Они даже не все еще до конца изучены.

Однако связь между хроническим тонзиллитом и гормональными расстройствами, ведущими к бесплодию, безусловно, есть. Постоянный очаг гнойной инфекции вызывает отравление организма. Токсины проникают даже в головной мозг. И поражают тот его участок, который отвечает за выработку гормонов.

Часто повторяющиеся ангины, безусловно, могут стать причиной бесплодия. Если женщина болеет ангиной два раза в год и чаще, то это уже признак хронического тонзиллита.

Очень часто хроническим тонзиллитом заболевают девочки 12-14 лет. Это связано с особенностями их развития в этом периоде. И далеко не все решаются на операцию по удалению миндалин.

По статистике у 120 из 200 бесплодных при повторном обследовании был выявлен хронический тонзиллит. И каждая вторая женщина беременела уже в течение двух-трех месяцев после успешно проведенной операции по удалению миндалин даже без дополнительного приема гормональных средств. Остальные беременеют тоже, но не так быстро.

Многим дополнительно приходится лечиться у гинеколога по поводу других заболеваний. Ведь, хронический тонзиллит - очень коварная болезнь, скрытый враг, незаметно отравляющий женский организм.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: