Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Как избавиться от аллергенов в доме ?

Как избавиться от аллергенов в доме ?

Ваш дом должен быть самым безопасным местом для Вашего ребенка. В реальности же  оказывается, что множество бытовых принадлежностей представляют опасность для ребенка. Одну из самых больших угроз составляет бытовая химия, ведь химические элементы содержатся повсеместно, в том числе – в красках и освежителях воздуха.  Вместе они способны создать в доме «токсический коктейль», который заставляет сжиматься дыхательные пути и раздражает кожу. Исправить ситуацию можно, заменяя химические, искусственные элементы природными, экологически чистыми. 

При ремонте используйте «экологические» краски

Когда в доме начинается ремонт, обычно закупается большое количество краски. Однако статистика показывает, что около 12-25% купленной краски так и не используется. 

К сожалению, когда мы решаем покрасить что-то в доме, мы зачастую приносим в  свое жилище не только новые краски, но и вредные химические соединения, которые содержатся в красках и начинают выделять в атмосферу токсические пары. При выборе красок следует обращать внимание на то, чтобы они были на водной основе. 

Если же решили использовать обычную краску, убедитесь, что в вашем доме хорошая вентиляция. Наносите ровно столько краски, сколько нужно, не более. 

Экология и свежесть

Рекламщики обещают, что в Вашем доме запахнет свежестью… но что на самом деле  содержат освежители воздуха? Исследование, проведенное учеными из Бристольского университета в 2004 году, показало, что люди, проводящие много времени в помещениях, где используются освежители воздуха, более подвержены возникновению ушных болей и диареи. В действительности, так называемые освежители воздуха, наполняют помещение химическим коктейлем, который скорее вызывает раздражение. 

Для того, чтобы освежить воздух в помещении естественным путем, лучше использовать ладан или, если эта идея Вам не нравится, можно размещать в местах, где собирается дурной запах, чашки с содой. Питьевая сода помогает нейтрализовать неприятные запахи, при этом сама не выделяет вредные химические вещества. 

Экология и чистота

Моющие средства, которые обещают, что ваши вещи станут «белее белого», в  действительности, с одной стороны, являются провокаторами аллергии, с другой – наносят вред окружающей среде. Многие из них содержат такие коррозионные ингредиенты, как гипохлорит натрия, которые раздражают кожу человека, а попадая в природную среду, загрязняют грунтовые воды. При покупке моющих средств, старайтесь выбирать экологически чистые продукты, безопасные для Вашей кожи и окружающей среды. 

Экологически чистые средства для туалета

Производители чистящих средств создают ажиотаж вокруг своей продукции, акцентируя внимание на состоянии унитазов. Однако стоит задуматься, какой ценой мы платим за предлагаемую ими чистоту? Отбеливатели (которые раздражает кожу и  глаза) содержат другие опасные химические вещества, которые дети вдыхают каждый раз, пользуясь туалетом. 

Чтобы сделать туалетную комнату более безопасной, лучше вспомнить старые «бабушкины»  способы уборки. Удивительно эффективным в очистке унитаза может быть… обычный  уксус (для достижения лучшего результата можно оставить его на поверхности на ночь), также хорошо помогает поддерживать чистоту сочетание лимонного сока с мылом на растительной основе. 

Конечно, это только лишь немногие советы, как сделать Ваш дом более безопасным и  экологически чистым, свободным от аллергенов. Однако если Вам понравилась идея принимать экологически чистые решения, не поленитесь и постоянно обращайте внимание на информацию, которая поможет Вам в этом. 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: