Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Все медсестры в школах Армении научатся помогать детям с диабетом

Все медсестры в школах Армении научатся помогать детям с диабетом

В рамках новой программы «Диабет есть, проблем нет», стартовавшей в апреле, все 1250 медсестер, работающих в школах Армении, а также 9 педиатров из регионов страны пройдут переподготовку, чтобы научиться работать с детьми, страдающими диабетом 1 типа. 

Программа, финансируемая Европейским Союзом, продлится год, и в ее ходе предпримут ряд шагов, направленных на улучшение качества жизни детей с диабетом. Так, школьные медсестры и региональные врачи получат знания, необходимые для более эффективной работы с этими детьми. Также будут созданы специальные группы поддержки, в которых с детьми и с их семьями будут работать психологи.  

На сегодняшний день в Армении 545 детей до 18 лет с диабетом. У подавляющего большинства из них диабет 1 типа. Все они получают инсулин в рамках госзаказа.

Каждый год в Армении диагностируют около 60-80 новых случаев диабета 1 типа у детей. Что касается диабета 2 типа, раньше он считался исключительно болезнью взрослых, однако в последнее время его все чаще начали регистрировать и у детей, особенно у тех, у кого есть лишний вес или ожирение.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: