Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Стоматология Ученые создали лечебный зубной протез

Ученые создали лечебный зубной протез

Люди, использующие зубные протезы, часто сталкиваются с грибковыми инфекциями ротовой полости, которые оказывают негативное влияние на состояние здоровья в целом.

Специалисты из Университета штата Нью-Йорк в Буффало (США) разработали 3D – зубной протез, который защищает и лечит десны от воспалений.

Достижения в области технологий трехмерной печати позволили применить полиметилметакрилат для 3D-печати зубных протезов. Внутри напечатанного протеза ученые поместили микрокапсулы из биоразлагаемого материала с амфотерицином B — эффективным антигрибковым средством. Препарат регулярно попадает в полость рта, препятствуя развитию грибковых инфекций. Если, по данным исследователей, около двух третьих пациентов с зубными протезами страдают от стоматита, то новая технология позволят снизить риск заболевания до минимальных значений.

Зубные протезы, сделанные при помощи 3D-принтера, обладают достаточным запасом прочности, они не трескаются и не ломаются. Их изготовление занимает меньше времени и обходится дешевле, чем изготовление классических протезов.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: