Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Что может означать усталость по утрам?

Что может означать усталость по утрам?

В норме здоровый человек, проснувшись утром, должен ощущать себя бодрым. Если есть ощущение усталости и разбитости, это означает сбой в ходе естественных биологических часов, считают ученые.

Ученые Колорадского университета в Боулдере заявили, что биологически самое здоровое существование для организма – это существование в унисон с природным ритмом. Если накануне не было бурной вечеринки, и вы легли спать «как обычно», но проснулись разбитым, это происходит из-за нарушений биологических часов, заявили исследователи.

Специалисты высказались о том, что у современных людей сместилось время для сна по отношению к тому, что диктует природа. «Человек может вставать, когда уже солнце высоко в небе, а ложиться при этом достаточно поздно, - именно так в суточных ритмах происходит сбой», - пояснили эксперты.

В то же время ученые обнадеживают: сбитые с естественного хода биоритмы подлежат восстановлению. Лучшим способом «лечения» они считают пребывание на природе в течение некоторого времени. Если, например, неделю-две засыпать и просыпаться в соответствии с ритмами естественного освещения, ложиться на закате, а вставать с рассветом, это избавляет от мучительной сонливости по утрам и позволяет оставаться энергичным в течение дня, утверждают авторы проекта.

Ложитесь спать пораньше и не пользуйтесь искусственным освещением по ночам. Такой совет дали ученые тем, у кого нет возможности исправить биологические часы на природе.

«Освещение из искусственных источников плохо влияет на биоритмы человека. Особенно это касается тусклого и слабого света, который сдвигает суточные ритмы человеческого организма, приводя к плохому сну», - предостерегли эксперты.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: