Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Эксперты рассказали, почему мы постоянно хотим спать

Эксперты рассказали, почему мы постоянно хотим спать

Некоторым людям всегда не хватает сна. Они спят по 10 часов ночью, пытаются вздремнуть днем, и при этом не чувствуют себя бодрее. Эксперты рассказывают, что может быть причиной такой сонливости и когда нарушения сна являются поводом посетить врача.

Большинству взрослых людей требуется от семи до восьми часов сна в день. Если человек спит необычно долго и после этого не чувствует себя бодро, это является поводом для консультации у специалиста.

Генетическая и возрастная предрасположенность

Генетические особенности могут быть причиной повышенной потребности во сне.

«Некоторые просто предрасположены к этому. В настоящее время мы практически не можем повлиять на генетические факторы. Но мы можем влиять на другие факторы контроля сна, например на его режим, одинаковое время отхода ко сну и подъема», - сообщил профессор Рональд Червин (Ronald Chervin), директор Центра расстройств сна при Мичиганском Университете (Sleep Disorders Center at the University of Michigan) в интервью Huffington Post. Он отметил, что подростки часто склонны долго спать и тяжело пробуждаться в силу возрастных особенностей.

«Считается, что это связано с “растягиванием” циркадного ритма, отвечающего за сон, хоть наши привычки и играют определенную роль. Поэтому если родители вас донимали по поводу сна в подростковом возрасте, это не только ваша вина», - комментирует профессор.

Расстройства сна

Расстройств сна много, и некоторые из них делают людей постоянно сонными. Одно из них – гиперсомния или «сонное опьянение».

«При гиперсомнии человек не может вылезти из постели, и 10 часов ему не хватает. Он поспит 2-3 часа днем, но и этого будет недостаточно. Это состояние может развиться в любом возрасте, мы не вполне понимаем его природу», - говорит профессор Эммануэль Дюринг (Emmanuel H. During), психиатр из Стэндфордского университета.

Синдром Клейне-Левина или синдром «спящей красавицы» - еще одна причина ненасытного желания спать.

«Такие люди могут оставаться в кровати по 15-20 часов, днями напролет, поднимаясь только для приема пищи и посещения туалета», - говорит Червин. Благо, этот редкий синдром поражает лишь одного из миллиона человек.

Психические проблемы и общие болезни

«Длительный сон может быть формой манифестирования депрессии. В таком случае человек чувствует себя сонным в течение дня и регулярно спит по 10-11 часов», - рассказывает Дюринг.

Кроме самой депрессии, желание спать могут вызывать лекарства для ее лечения. Различить, в чем именно проблема, может только опытный специалист.

 Травмы головного мозга также могут быть причиной. В данном случае длительный сон помогает выздоровлению.

Возможно, вы просто склонны иногда бодрствовать всю ночь, а потом отсыпаться? Кончено, обычно это не заболевание, а привычка или нарушения режима. Но профессор Дюринг подчеркивает, что компенсировать недосыпание при помощи длительного сна по выходным и дневного сна неэффективно. Исследованием установлено, что десятичасовой сон для человека с хроническим недосыпанием помогает только краткосрочность, затем производительность головного мозга резко падает.

Если вы чувствуете себя постоянно устало или сонно, несмотря на длительный сон, обратитесь к врачу.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: