Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Кленовый сироп приносит пользу организму

Кленовый сироп приносит пользу организму

Кленовый сироп— сладкий сироп из сока дерева сахарного клёна, красного клёна или чёрного клёна. Исследователи из Университтета РОД-Айленд (Канада) объявили о том, что нашли в кленовом сиропе ни много ни мало - 54 новых соединения (преимущественно - полифенолов), полезных для человеческого организма.

Многие из них имеют мощные антиоксидантные свойства и могут помочь в снятии воспалений и борьбе с онкологическими заболеваниями, - утверждают ученые.

Кроме того, исследователи обнаружили, что кленовый сироп содержит ферменты, принимающие участие в формировании сахара из углеводов. Это открытие ученые надеются использовать в борьбе против сахарного диабета. 

Первое письменное упоминание о кленовом сиропе относится к 1760 году. Из него следует, что в Канаде растут клены, "дающие большое количество полезного освежающего сока", пригодного для изготовления особого сахара.

В рационе американских индейцев племен виннебагов и чиппевов кленовый сироп занимал далеко не последнее место: сироп добавляли в каши, супы, овощи и в мясные блюда. Индейцы же научили сбору и переработке кленовой пасоки европейских поселенцев. 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: