Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Почему занятия спортом для некоторых детей заканчиваются трагично

Почему занятия спортом для некоторых детей заканчиваются трагично

Сегодня в Азербайджане здоровый образ жизни стал модным, и многие родители стремятся к тому, чтобы ребенок с малолетства занимался спортом. Сотни частных и никем не контролируемых спортивных секций сегодня открыты по всему Баку и далеко не все понимают, что, занятия любым видом спорта предъявляют повышенные требования к организму ребенка. И, само собой, регулярные походы в спортивную секцию всегда связаны с достаточно высоким риском для жизни ребенка.


В связи с этим, прежде чем принимать решение о записи ребенка в ту или иную спортивную секцию, необходимо предварительно проконсультироваться с врачом. Для ряда видов спорта существуют абсолютные и относительные противопоказания по здоровью, и пренебрегать такой информацией нельзя.

Следует исключить все возможные противопоказания к занятиям спортом, к которым относятся заболевания и патологические процессы.

К таким противопоказаниям относятся:

- Любые острые заболевания,
- Хронические заболевания в стадии обострения,
- Отставание в физическом развитии ребенка,
- Любые виды деформации конечностей или туловища,
- Нервно-психические заболевания,
- Пороки сердца,
- Гипертоническая болезнь,
- Бронхиальная астма,
- Гастриты,
- Заболевания печени и почек,
- Заболевания суставов,
- Патологии кровеносной системы,
- Наличие злокачественных новообразований,
- Эндокринные заболевания,
- Заболевания позвоночника и межпозвоночных дисков,
- Выраженное плоскостопие,
- Грыжи,
- Птоз (опущение) глазных век,
- Тяжелые заболевания зрительного нерва,
- Катаракта,
- Близорукость (либо дальнозоркость) высокой степени.

Кроме того, необходимо учесть и возраст ребенка, а также его психологические индивидуальные особенности !

Консультация у педиатра должно проводиться при обязательном присутствии родителей, поскольку они могут дать специалисту сведения обо всех этапах развития ребенка, имеющихся и перенесенных ранее заболеваниях.

Начинать занятия в спортивной секции можно только при условии наличия медицинского заключения, выданного участковым педиатром (при обследовании подростков старше 16 лет – участковым терапевтом). Родителям следует обращать внимание на те случаи, когда тренер (либо учитель физкультуры) допускает ребенка к занятиям спортом без наличия такого заключения. Факт такого допущения означает нарушение со стороны тренераучителя и безответственное отношение его к своим обязанностям !

 

 

Помните ребенок может умереть на тренировке без видимых на то причин

По словам врачей, случаи внезапной смерти детей во время занятий спортом происходят во всем мире, и с этим ничего нельзя сделать.
Иногда бывает просто остановка сердца. Причины? Вы же понимаете, что сердце само по себе импульс продуцирует. В какой-то момент импульс может не выработаться, это или какая-то врожденная особенность человека, или скрытая аритмия. Эти случаи во время медосмотра нельзя ни выявить, ни предотвратить.

Стоит также помнить о том, что справка о допуске действительна в течение полугода. Впоследствии, при регулярных занятиях спортом, дети должны проходить осмотр раз в год. Лучше всего, если в течение всего времени занятий в спортивной секции ребенок будет наблюдаться и проходить плановые осмотры у одного и того же врача. При обнаружении тех или иных патологий занятия спортом необходимо приостановить до уточнения диагноза. 

Наиболее полезны для малышей 5-6 лет, плавание, гимнастика, бадминтон, специальный детский фитнес. Такие занятия повысят иммунитет, укрепят позвоночник, мышцы и связки ребенка и позволят подготовиться к будущим тренировкам. И уже в этом возрасте можно оценить его склонность к тем или иным спортивным занятиям.

Понаблюдайте: что ему больше по нраву – командные игры, игры с мячом, танцевальные упражнения? Какие упражнения получаются у него лучше всего?

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: