Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Баку возможно появятся парковки для людей с инвалидностью

В Баку возможно появятся парковки для людей с инвалидностью

Парламентарии Азербайджана наконец-то услышали проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья и включили проблему отсутствия парковочных мест в новый законопроект. 

Вскоре на всех парковках Баку должны появиться места для инвалидов. Это новшество предусмотрено в законопроекте "О правах лиц с инвалидностью", который был принят азербайджанскими парламентариями в первом чтении.

Согласно статье 13 пункту 13.4 законопроекта, на парковках, организованных в соответствии с законом "О дорожном движении", пять процентов парковочных мест будут отведены для людей с ограниченными возможностями здоровья. В документе указано, что там смогут останавливаться автомобили только с наличием соответствующей маркировки.

Однако, в документе не уточняется, будут ли места для парковки бесплатными. Если нет, то смысл такого новшества теряется, ведь люди с ограниченными возможностями здоровья могут на общих условиях парковаться на платных стоянках.

В Азербайджане же проблема нехватки парковочных мест всегда стояла остро, не говоря уже о выделении мест для машин людей с ограниченными возможностями здоровья. К тому же на парковках, где нанесена разметка "инвалидное кресло", места платные. В основном такие места отведены в гаражах торговых центров.

А между тем, в Google Maps добавили маршруты для людей с инвалидными колясками. Для того, чтобы воспользоваться новой функцией, необходимо проложить маршрут до нужного места, после чего в опциях выбрать тип отображения для людей, передвигающихся на инвалидных колясках. Новая система выберет маршрут через те места, проходимые для инвалидов-колясочников.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: