Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Тренинговый проект «Dream doctors» стартовал в Азербайджане

Тренинговый проект «Dream doctors» стартовал в Азербайджане

С 5 по 16 марта по инициативе доктора Университета имени Бен-Гуриона и Медицинского центра Сорока (Израиль) Алекса Гефтлера посольство Израиля в нашей стране совместно с Азербайджанским медицинским университетом (АМУ) осуществляет тренинговый проект «Dream doctors».

В рамках проекта 30 студентов АГУКИ после пятидневных учений пройдут практику в Республиканском центре талассемии, Национальном центре онкологии, а также в других медицинских учреждениях столицы.

9 марта в Учебно-хирургической клинике АМУ дан старт этому проекту.

Выступивший на мероприятии со вступительным словом проректор АМУ по международным связям, доцент Надир Зейналов, рассказав о цели и сути проекта, отметил, что впервые проект «Dream doctors» был реализован в Израиле в 2002 году. Проект  клоунское искусство внедрен в повседневную практику медиков Израиля.

По мнению организаторов, клоунское искусство можно сделать полноценной терапией. Несмотря на то, что экспериментально был доказан позитивный эффект от смехотерапии и использования шуток во время лечения для пациентов, Dream Doctors является единственной организацией в мире, поддерживающей и пропагандирующей клоунское искусство в терапевтических целях. Именно она способствовала включению клоунов в ряды медперсонала больниц.помогает пациентам и членам их семей уменьшить стресс и облегчить процесс лечения.

После выступлений был показан фильм, отражающий деятельность проекта.

15 марта в конференц-зале Учебно-хирургической клиники Азербайджанского медицинского университета пройдет церемония награждения и закрытия программы обучения.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: