Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Украины В Украине научные медицинские разработки могут прекратиться

В Украине научные медицинские разработки могут прекратиться

В январе 2018 года на финансирование медицинских научных исследований было предусмотрено 67 млн. гривен из госбюджета. Однако Минздрав их не распределяет, тем самым нарушая финансовое законодательство.

К примеру, на протяжении последних лет украинская наука получала деньги по «остаточному» принципу. В бюджете на 2017 год финансирование научных разработок урезали до рекордно низкого уровня — 0,16% ВВП.

Для сравнения, больше всего тратят на научные исследования и разработки в Южной Корее и Израиле – около 4% ВВП, а в Швеции – 3,2% ВВП. В вопросах финансирования науки Украину также обогнали Индия (0,8% ВВП), Колумбия (0,2% ВВП) и Россия (0,2% ВВП).

В государственном бюджете на 2018 год на финансирование научной отрасли было заложено на 30% больше средств (6,1 млрд гривен) в сравнении с 2017 годом (4,7 млрд гривен). Однако, при увеличении финансирования, украинских ученых оставили без зарплат.

ОПОЗДАЛИ. В Украине ежегодно проводится конкурсный отбор для определения научных разработок, которые будут финансироваться в новом году за счет госбюджета. Как правило, этот конкурс объявляется в ноябре. Обычно в конце года результаты конкурса становятся известными, а с начала нового года начинается финансирование научных проектов.

В 2017 году конкурс был объявлен только 22 декабря. Согласно законодательству, он продолжался в течение месяца. Заседание конкурсной комиссии состоялось 26 января. В середине февраля 2018 года были объявлены победители, а финансирование утвердили к концу февраля. В итоге все это время (два месяца) научные сотрудники оставались без зарплат, в нарушение финансового законодательства.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: