Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Тропические болезни в ближайшие годы могут придти в Азербайджан?

Тропические болезни в ближайшие годы могут придти в Азербайджан?

Глобальное потепление и развитие туризма из стран Азии и Ближнего Востока может способствовать появлению в Азербайджане, неизвестных ранее болезней и вирусов. По мнению экспертов медики должны подготовиться создав стратегический запас вакцин.


В последние годы врачи в Европе сталкиваются с постоянным увеличением числа пациентов, заражающихся тропическими инфекциями. 

Отчасти это связано с развитием туризма: европейцы стремятся путешествовать все дальше и не всегда задумываются о необходимой предусмотрительности. Однако очевидно и влияние глобального потепления, которое сделало Европу очагом опасных, прежде не встречавшихся здесь болезней. 

Профессор медицины и заведующий отделением тропической медицины и инфектологии Университетской больницы Ростока (Германия) Эмиль Райзингер заявил об ожидающемся росте заболеваемости тропическими болезнями в Германии в ближайшие годы. Специалист уверен, что эта тенденция коснется и его больницы на самом севере страны.

Повышение температуры в мире воздуха приводит, в частности, к распространению азиатского тигрового комара - распространителя вирусов Зика, Чикунгунья и денге.

По данным Института им. Роберта Коха, в 2016 г. в Германии зарегистрировали 956 случаев заболевания из-за вируса денге, тогда как годом ранее таких случаев было 722. Ситуацию с тропическими болезнями пока нельзя назвать катастрофичной. Однако профессор Райзингер призывает уделять больше внимания созданию новых вакцин.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: