Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России Российские разработчики представят системы искусственного кровоснабжения

Российские разработчики представят системы искусственного кровоснабжения

Как передает "Ремедиум", первый в России комплекс перфузионных модулей и устройств для мобильных систем искусственного кровообращения создали эксперты концерна "Техмаш" . Известно, что в этом году будут произведены опытные образцы и проведены доклинических испытаний. Серийное производство должно начаться через два года.

Суть системы в том, что она дает возможность реанимировать пациентов с внезапной остановкой сердца. Еще одна сфера применения - сохранение донорских органов. Как отмечают специалисты, поддержание жизнеспособности донорских органов производится за счет пульсирующего потока обогащенного кислородом перфузата на основе крови.

Комментирует генеральный директор АО "НПК "Техмаш" Владимир Лепин: "Сегодня сроки перевозки и хранения трансплантатов в пригодном для пересадки виде - одна из главных проблем для медицины. Данные разработки помогут существенно увеличить время функциональной активности донорских органов, а, значит, повышают шансы пациентов, здоровье которых зависит от результатов трансплантации".

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: