Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Национальные проблемы онкологии

Национальные проблемы онкологии

Ежегодно в феврале отмечаются Всемирный день борьбы против рака и Международный день детей, больных раком. В связи с этим, сегодня в бакинском торговом центре «Gənclik Mall» было организовано просветительское мероприятие, организованное Национальным центром онкологии Министерства здравоохранения.
По словам заведующего отделом функционирующей при Национальном центре онкологии Детской онкологической клиники, доктора медицинских наук Реймана Исмаилзаде, проблема детей с онкологическими заболеваниями является проблемой не только их родителей – это проблема всего общества, здравоохранения, государственных и негосударственных структур. 

Он сообщил, что наблюдающиеся у детей онкологические заболевания составляют 1-1,5 процента всех злокачественных опухолей. По его словам, детская онкология имеет принципиальные отличия от взрослой: у детей опухолями поражаются одни органы, у взрослых - другие. Так, опухоли легких, желудочно-кишечного тракта, рак молочной железы, мочевого пузыря, предстательной железы, женских половых органов чрезвычайно редки у детей. У детей совсем другая морфологическая структура опухолей. На первом месте стоят опухоли органов кроветворения, затем головы и шеи, далее забрюшинного пространства, и наконец, костей и кожи. Наиболее часто встречающимися формами являются лейкозы и лейкемия. Современные методы лечения детской онкологии дают хорошие результаты и, в подавляющем большинстве случаев полное излечение детей возможно.

 

 

Р.Исмаилзаде также отметил, что в марте 2012 года в детской онкологии произошел скачок в республиканском масштабе – состоялось открытие Детской клиники Национального центра онкологии, в создание которой большой вклад внесли Президент Ильхам Алиев, Первый вице-президент Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева и генеральный директор НЦО, академик Джамиль Алиев. В настоящее время Детская клиника НЦО является флагманом во всем регионе. В клинике на высоком уровне выполняются все виды комплексного лечения.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: