Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане предлагают не дожидаться разрешения родственников для трансплантации органов

В Азербайджане предлагают не дожидаться разрешения родственников для трансплантации органов

В случае отсутствия родственников рядом с жертвами ДТП или стихийных бедствий, необходимо разрешить трансплантацию его органов или изъятие тканей без их одобрения.


Как передает BakuMedinfo, об этом заявил хирург-трансплантолог Центральной больницы нефтяников Мирджалал Кязыми на заседании комитета по здравоохранению Милли Меджлиса во время слушаний касательно усовершенствования закона закона «О трансплантации человеческих органов и (или) тканей».

Если человек при жизни не выражал свое отношение к трансплантации органов, то с разрешения супруги, одного из совершеннолетних детей, родителей, сестры-брата, у него могут быть взяты ткани и органы, предложил специалист.

«В случае отсутствия перечисленных лиц рядом с жертвами ДТП или стихийных бедствий, при подтверждении смерти мозга, можно провести трансплантацию без того, чтобы на это дали согласие родственники или было составлено завещание. Считаю, что это нужно разрешить».

По словам М. Кязыми, операции по трансплантации должны осуществлять врачи, имеющие как минимум 3 года образования в этой сфере.

«Важно, чтобы врач-хирург получал образование по этой сфере. Где и как получали образование врачи-трансплантологи, имеет особую значимость. В случае проведения операции по транспланталогии врачом-иностранцем, необходимо иметь свидетельство, разрешающее заниматься этой деятельностью».

По словам заведующего сектором права и внутреннего контроля Минздрава Эльхана Азизова, Было бы неплохо снять ограничения в законе о купле-продаже органов. Поскольку сейчас по закону это считается преступным деянием. Возможно, нам следует это разрешить.

«Разрешив это, мы устраним проблему очередей за донорскими органами. Было бы неплохо разрешить это в определенных рамках. Продажа органов в криминальных целях, конечно же, должна сурово караться».

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: