Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Реклама против наркомании может иметь совершенно противоположный эффект

Реклама против наркомании может иметь совершенно противоположный эффект

Наркоман социальный трупЛюбая информация о наркотиках, плохая или хорошая, служит их распространению - мнение экспертов. Ученые из Института изучения терапии (Мюнхен, Германия) проанализировали потребление метамфетамина в стране и призвали заинтересованных лиц отказаться от кампаний по предупреждению связанной с ним наркомании. По мнению экспертов, это привлечет к препарату излишнее внимание и повысит спрос на него.

В рамках исследования из 6 немецких федеральных земель были получены данные, что большинство населения Германии до сих пор не имело контакта с метамфетамином. Правда, различия по регионам - довольно значительные. Так, в Северном Рейне-Вестфалии этот наркотик пробовали 0,37% жителей, в Гамбурге - 0,62%. В то же самое время в Тюрингии этот показатель значительно выше - 1.7%, а в Саксонии достигает 2%.

Эти различия можно объяснить близостью последних двух земель к Чехии, где выпускается большая часть метамфетамина для европейского рынка. Потребление более новых психоактивных веществ - гораздо выше. Так, опыт потребления этих наркотиков имеют от 2,2% населения Баварии до 3,9% - в Гамбурге. В последние годы европейский рынок испытал значительный рост оборота таких веществ.

Наркоман - социальный труп. Он равнодушен к общественным делам. Его ничто не интересует. Приобретение и употребление дурманящих веществ становится смыслом его жизни. И еще одна особенность. Наркоманы стремятся приобщить к своему увлечению других. Недаром наркоманию иногда называют эпидемическим неинфекционным заболеванием.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: