Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Сегодня Всемирный день помощи больным проказой

Сегодня Всемирный день помощи больным проказой

Проказа или лепра (болезнь Хансена, хансеноз, хансениаз) - хронический гранулематоз, инфекционное заболевание, вызывающее поражение кожи, периферической нервной системы и других систем организма. Лепра – одно из древнейших заболеваний, известных человечеству.

Упоминания о нем, а также медицинские и правовые предписания, относящиеся к больному лепрой встречаются в письменных памятниках человечества, относящихся к XV – X векам до н.э. (индийские Веды, законы Ману, древнекитайские медицинские трактаты, древнеегипетские папирусы, Ветхий Завет Библии). Поскольку в те времена лепра была неизлечимым заболеванием, неизбежно приводящим свою жертву к тяжелейшей инвалидности и мучительной смерти, именно тогда закладывались исторические корни существующих до сих пор предрассудков, лепрофобии и дискриминационного отношения к больным. 

Ежегодно в последнее воскресенье января отмечается Всемирный день помощи больным лепрой. Цель его – привлечь внимание к проблеме не только медицинской, но и широкой мировой общественности, органов административного управления, общественных организаций, деловых кругов, благотворительных фондов, религиозных общин и частных лиц.

Два человека в истории этой болезни сыграли заметную роль. Герхард Хансен, норвежский врач, который в 1873 году открыл возбудитель лепры. Он объявил об обнаружении Mycobacterium leprae в тканях всех больных, но он не распознал их как бактерии и получил незначительную поддержку коллег. Позже выяснилось, что микобактерии лепры близки по своим свойствам к туберкулезным, но не способны к росту на искусственных питательных средах, что затрудняло изучение проказы. «Святой Франциск XX века» — так называли Рауля Фоллеро, французского поэта, писателя и журналиста, который посвятил свою жизнь борьбе с проказой и с дискриминацией больных ею. В 1948 году он основал Орден милосердия, а в 1966 году — Федерацию европейских противолепрозных ассоциаций. Именно благодаря ему с 1953 года 30 января отмечается Всемирный день помощи больным проказой. По-другому эту дату называют «Днем прав больных лепрой».

Кроме этого, известны случаи, когда врачи заражали сами себя, чтобы узнать закономерности развития этой страшной болезни. Так, в середине XIX века врач Даниель Корнелиус Даниельсен в течение 15 лет ставил эксперименты, вводя себе кровь и гной прокаженных, но стать прокаженным у него так и не вышло.

К большому сожалению человечества эта одна из древнейших известных людям болезней не ушла в область легенд и преданий и по сей день статистика заболеваемости остаётся неутешительной. Такая ситуация охраняется даже при том, что современные методы лечения позволяют предотвратить заражение и даже вылечить болезнь менее чем за год. Для многих стран продолжает оставаться весьма серьезной проблемой общественного здравоохранения (Индия, Индонезия, Бангладеш, Бразилия, многие страны Центральной Африки и др), а в ряде стран отмечается рост заболеваемости.

Тем не менее, благодаря успехам современной медицины почти 14 миллионов человек удалось избавить от страшной болезни. Сегодня почти в 100 странах мира лепра побеждена. Наиболее эффективными методами признаны полихимиотерапия, применяемая с 1981 года, и лечение 3 видами антибиотиков, в результате чего бациллы погибают. Зачастую залогом успеха лечения является ранее выявление случаев заболевания.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: