Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Новая мода закапывания водки в глаза может привести к потере зрения

Новая мода закапывания водки в глаза может привести к потере зрения

В Великобритании и США появилась новая мода употребления водки путем закапывания ее в глаза.  Новый способ употреблять алкоголь придумали неугомонные британские студенты. Они больше не хотят пить водку традиционно, через рот, и предпочитают закапывать ее прямо в глаза. "Глазные вливания" становятся опасной тенденцией не только в Британии, но и в США. Например, в ночных клубах Лас-Вегаса этот трюк пользуется огромной популярностью. За приличные чаевые официантки закапывают клиентам небольшие дозы. 

Преимущество для студентов такого способа приема спиртного заключается в том, что чувство опьянения наступает почти мгновенно, длится дольше и имеет более ярко выраженную форму. Ведь водка легко проникает сквозь слизистую и попадает прямо в кровоток через кровеносные сосуды задней стенки глаза.

Однако есть опасная сторона такого увлечения. Поскольку водка на 40 процентов состоит из чистого этилового спирта, попав в глаза, она может вызвать воспаление и тромбоз - закупорку кровеносных сосудов, - причем настолько сильные, что всасываться будет лишь очень малое количество алкоголя, пояснили специалисты.

Глаз не имеет желудочно-кишечного тракта, который бы защищал его и способствовал всасыванию алкоголя. Глазные вливания, осуществляемые длительное время, могут серьезно повредить роговицу и склеру, белковую оболочку глаза, подчеркнули эксперты.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: