Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Минздрав сообщил о заболевших в Баку

Минздрав сообщил о заболевших в Баку

Главный терапевт Азербайджана25 января в Клиническом медицинском центре (КМЦ) Министерства здравоохранения состоялся брифинг для журналистов на тему сезонных заболеваний. Как сообщает АЗЕРТАДЖ, выступившая на мероприятии главный терапевт города Баку Рахиля Алиева отметила, что осенне-зимний период - время простуд, и в этот сезон года увеличивается частота возникновения острых респираторных инфекций и гриппа, причинами которых могут быть вирусы и бактерии.

По ее словам, в группу риска в основном входят люди с заболеваниями дыхательных путей и хроническими болезнями. 

«Острые респираторные заболевания (ОРЗ) - наиболее общее определение, включающее в себя любые инфекционные болезни дыхательных путей, сопровождающиеся «простудными» симптомами. К ОРЗ относятся фарингит, ларингит, трахеит и другие. Диагноз «Острое респираторное заболевание» врач ставит тогда, когда ему не совсем понятно, чем вызваны насморк, кашель или иные простудные явления. Группа острых респираторных заболеваний объединяет в себе и вирусные инфекции, и обострение хронических инфекций носоглотки. Если у вас особенно высокая температура, то, скорее всего, это грипп. Простуда редко сопровождается высокой температурой. Во избежание сезонных заболеваний не следует долго пребывать на холоде, и обязателен прием пищи с большим количеством витаминов. Также следует вести активный образ жизни. Кроме того, нужно избегать мест большого скопления людей», - отметила Р.Алиева

Главный терапевт города Баку также предоставила статистические данные обращений в КМЦ в связи с сезонными заболеваниями.

«Наибольшее число обращений в связи с сезонными заболеваниями поступает в сентябре-мае. В течение сезона больше всего обращаются в связи с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, а также с заболеваниями опорно-двигательной системы. 

В сентябре-декабре минувшего года в два терапевтических отделения Клинического медицинского центра в Баку поступило 378 обращений. Большинство обращений связаны с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. За указанный период 113 человек обратились в больницу, им было предписано стационарное лечение. Немало обращений были и в связи с бронхиальной астмой, пневмонией, воспалением дыхательных путей и по другим заболеваниям», - добавила Р.Алиева.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: