Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Европе бушует эпидемия гриппа

В Европе бушует эпидемия гриппа

В Европе бушует эпидемия гриппа. Наиболее напряжённая обстановка в Великобритании, где количество заболевших (по сравнению с декабрём) увеличилось на 70 процентов.

Обычно прогноз на предстоящий сезон гриппа делают на основании штаммов, которые стали причиной эпидемии гриппа в Южном полушарии прошедшим летом. Эпидемия гриппа в Австралии и других странах Южного полушария летом 2017 года была вызвана теми же вирусами гриппа, которые циркулировали в странах Северного полушария в прошедшую эпидемию 2016–2017 гг. Наиболее распространённым был грипп А (H3N2) – в СМИ его прозвали австралийским (Аussie flu).

Начавшийся эпидемический сезон гриппа в Европе – явление закономерное. Подъём заболеваемости гриппом отмечается ежегодно, и 2018-й тоже не стал исключением.

Грипп весьма заразен – один заболевший может заразить весь коллектив, причём вирусы типа А чаще вызывают тяжёлые формы заболевания. Чаще всего осложнения после перенесённого заболевания возникают у людей из группы риска – маленьких детей, пожилых людей, беременных женщин и пациентов, страдающих хроническими заболеваниями.

Главные правила защиты от гриппа – социальный этикет (заболел сам – не заражай других) и личная гигиена.

Если вы заболели, нужно лечиться дома (больше пить, соблюдать постельный режим и принимать назначенные врачом препараты).

Безопасное расстояние при общении с больным гриппом – не менее метра. А при чихе бациллы разлетаются на расстояние до 10 м. Если на улице отойти от инфицированных ещё можно, то в офисе оградиться от них вряд ли удастся – кондиционеры и компьютерные вентиляторы позволяют вирусам добраться даже в самые укромные уголки.

Эпидемиологи советуют также свести до минимума посещение светских многолюдных мероприятий во время эпидемии.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: