Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Не сладкая жизнь: диабетики Азербайджана пытаются выжить

Не сладкая жизнь: диабетики Азербайджана пытаются выжить

Трудности с обеспечением пациентов инсулином происходят в Азербайджане регулярно, однако в последние четыре месяца в Баку ситуация с выдачей инсулина больным диабетом стала критичной. В редакцию обратилась с просьбой о помощи пенсионер, жительница Хатаинского района столицы.


Больные диабетом в Баку состоят на учете и должны получать инсулин и шприцы по месту прописки. Однако в последнии месяцы эндокринолог поликлиники №6 в Хатаинском районе Баку отказывается выписывать рецепты больным, ссылаясь отсутствием инсулина и шприцов в Аптеке при поликлинике №7, мотивируя тем, что, выписка происходит путем электронного рецепта. Нет в аптеке инсулина – нет рецепта, ждите.

Ситуация патовая, больные пенсионеры вынуждены покупать инсулин ведь в аптеке его не выдают. Когда же лекарство поступает в аптеку, выстраиваются огромные очереди от 100 и более человек, и в результате многим он просто не достается. Как быть ведь умирать никто не хочет, а денег просто не хватает, и приходится покупать, стоимость упаковки инсулина Mixtard30 в аптеках Баку начинается от 21 маната.   Людям приходится просто выбивать не только инсулин, шприцы но даже тест-полоски! А когда это не получается, то они за свои деньги покупают и лекарство, и эти полоски. А стоит комплект из 50 штук полосок около 25 манат. Но измерять уровень сахара в крови нужно два раза в день. И что же получается? В месяц каждый «диабетик», который лишен регулярной поддержки от государства,  вынужден тратить только на тесты более 25 манат.

Диабетикам нужно делать уколы ежедневно, два раза в день, при нехитром подсчете это не менее 60 шприцов в месяц, но даже если делать одним шприцом укол дважды в день , тоже необходимо 30 инсулиновых шприцов. Стоимость шприцов в аптеке сегодня 0,15 манат за штуку. Однако выдают на руки не более 10 штук, как быть больным, ведь лечение и обеспечение больных взяло на себя наше государство, а исполнять решение поручено Минздраву.

Мы не знаем, в чем причина перебоев в поставках инсулина, удивляет не только это, непонятно, почему до сих пор на эту проблему в Баку не обратят внимание в Минздраве? Ведь больные регулярно пишут жалобы, но в ответ реально тишина. Услышьте нас, пожалуйста!

Редакция портала БакуМединфо, обращается к Минздраву Республики, взять ситуацию с обеспечением больных диабетом по жесткий контроль.

 

 

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: