Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Тайна аппендикса раскрыта

Тайна аппендикса раскрыта

Американские исследователи обнаружили, что аппендикс — это не просто атавизм (ненужный орган, утративший свою функцию в процессе эволюции, как говорил о нем родоначальник иммунологии русский ученый И. Мечников), а крайне важный орган в организме человека, выполняющий свою уникальную функцию. Итак, было обнаружено и доказано:

1. Аппендикс (червеобразный отросток у толстой кишки) является местом обитания хороших бактерий, которые распространяются по кишечнику, если другие вдруг были уничтожены в ходе атак диареи.
2. Аппендикс помогает производить белые клетки крови и обучать их тому, как бороться с заражением организма болезнетворными микробами.
3. В подслизистом слое его стенок ученые обнаружили большое количество лимфатических фолликулов, защищающих кишечник от инфекции и онкологических заболеваний. За обилие лимфоидной ткани аппендикс даже иногда называют «кишечной миндалиной».
Итак, какую роль аппендикс играет в нашем организме?
1. Именно аппендикс является барьером при воспалительных заболеваниях пищеварительного тракта, тем самым играю одну из самых важных ролей в иммунной защите.
2. При кишечных инфекциях, сопровождающихся диареей, содержимое кишечника вместе с нашими бактериями-симбионтами покидает наш организм не очень приятным способом. Но часть бактерий остается в червеобразном отростке и может дать начало новой популяции. Если же аппендикса нет, то после перенесенной инфекции развивается дисбактериоз, который и встречался столь часто у детей с удаленным в младенчестве отростком.

Как Вы видите, аппендикс — это сильнейший защитник нашего организма. Но он же и принимает на себя все основные удары.

Ученые нашли причину воспаления аппендикса!

Оказывается, аппендикс воспаляется из-за неправильной еды, в большей степени это угрожает тем, кто отдаёт предпочтение мясной пище (она вызывает застой в кишечнике и способствует гниению и брожению), что в свою очередь убивает полезные бактерии и вызывает застой ферментов в аппендиксе. Это частое употребления мяса, жирная и жареная пища.

Но есть выход! Каждый из нас может уберечь своего защитника от воспаления и удаления, а следовательно сберечь свой иммунитет и свое здоровье!

Выявленно, что употребление сырых овощей и свежих фруктов — т. е. пищи не обработанной термически, защищает аппендикс от воспаления и нормализует его работу.

Почему?
 
В свежих овощах, фруктах, ягодах, орехах содержатся естественные живые энзимы — ферменты, которые участвуют в само переваривании живой пищи. В свою же очередь эти самые энзимы активируют выработку ферментов аппендикса, в результате чего орган функционирует нормально, не воспаляется, не теряет свою функцию, повышает свои защитные свойства.

Итак, крайне важно сохранить здоровый аппендикс!

Каждый день необходимо употреблять свежие овощи, фрукты, орехи.

И тогда у Вашего здоровья будет надежный защитник и помощник, а у Вас — бодрость, активность и радость от каждого дня!
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: