Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Бруцеллез и другие болезни у баранов - как избежать заражения

Бруцеллез и другие болезни у баранов - как избежать заражения

Как правильно выбрать мясо на базаре и не подхватить бруцелез, ящур или глиста-паразита. Бруцеллёз - это инфекционное заболевание, вызываемое бактериями рода Brucella. Эта инфекция достаточно часто поражает овец и баранов. У людей бруцеллёз развивается при контакте с зараженными животными или с продуктами из молока или мяса зараженных животных. 

Бруцелез

Данное заболевание у человека характеризуется поражением многих систем жизнеобеспечения, нарушением функций сосудистой, пищеварительной, мочеполовой систем и системы воспроизводства.

В охлажденном молоке бруцелез остается жизнеспособные в течение 6-8дней, в масле -41-67 дней. В сырах и брынзе - 42 дня и более, в закисающем молоке - от одного до четырех дней. Во внутренних органах, костях, мышцах, лимфатических узлах инфицированных туш овец, бруцеллы сохраняют свою жизнеспособность свыше 30 дней, в замороженном мясе - более 5 месяцев, в засоленном - свыше 3 месяцев, в посоленных шкурах – 2 месяца, в овечьей шерсти и на коже овец - от 1,5 до 4 месяцев. При температуре плюс 55° во влажной среде бруцеллы погибают в течение часа, при плюс 60° - за 30минут, а при 70° - через 10минут. При кипячении бруцеллы погибают за несколько секунд.

Вертячка и удар цепнем по печени

Многие чабаны наверняка видели, как на пастбище одна из овец вдруг начинает крутиться на месте. Такое животное в большинстве случаев просто забивают. Причем продвинутые пастухи овечью голову выбрасывают, а мясо сами употребляют в пищу. В итоге головной мозг, пораженный паразитами, съедают волки, лисы, шакалы или пастушьи собаки. И заражаются.

Это паразитарное заболевание называется вертячка, или ценуроз. Вызывает его личиночная стадия цестоды, именуемая по латыни мультицепс. Мультицепс из семейства тэниида.

Если человек съест пораженный головной мозг овцы (допустим, баранью голову недоварили), то может превратиться в постоянного хозяина, и у него в кишечнике поселится метровый паразит.

Если же он проглотит яйца мультицепса (например, чабан поиграл со своей собакой и, не помыв руки, сел за стол), его может постигнуть участь овцы. Будут наблюдаться те же стадии развития заболевания. Человек станет промежуточным хозяином, в мозгу которого образуется ценур. Заболевшие в любом случае представляют опасность и для окружающих, и для членов своей семьи. А вот смогут ли медработники быстро и, главное, точно установить причины заболевания, это еще вопрос.

Хочется верить, что головы овец, забитых из-за вертячки, не попадут на рыночные прилавки.

Ящур: симптомы и лечение у человека

Ящур является одним из самых опасных вирусных заболеваний, которое характеризуется острым и тяжелым течением, часто поражает также овец.

Болезнь у людей проходит довольно тяжело, сопровождается общей интоксикацией и поражением кожи и слизистых оболочек.

Так как люди чаще всего заражаются вирусом ящура через молочные продукты ( этим же способом можно заразиться клещевым энцефалитом ) , то врачи рекомендуют употреблять их только после надлежащей термической обработке. Также следует с осторожностью подходить к приготовлению сырого мяса. Она обязательно должно быть хорошо прожаренным, а после готовки надо тщательно вымыть руки и посуду, в которой готовилась пища.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: