Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Баку растет количество суицидов

В Баку растет количество суицидов

В Азербайджане за 10 дней нового года совершили суицид 8 молодых людей. Почему эти люди выбрали именно этот выход? Завотделом скорой психологической помощи Центра психического здоровья Минздрава, известный психотерапевт Кямаля Талыбова в интервью прессе рассказала об основных причинах суицидов и назвала способы распознать потенциального самоубийцу. 

«Порой некоторые высказывания человека уже говорят о том, что он собирается совершить суицид. Они должны стать сигналом для близких. Если вовремя не распознать этот сигнал, не оказать помощь, то все может закончиться суицидом».

Суицид можно предугадать поэтому родные всегда должны обращать внимание на изменение в поведении близкого человека.

Самоубийство есть явление социальное. Статистика показывает, что в каждой данной стране, в каждую данную эпоху совершается определенное количество самоубийств и даже способы покончить с собой оказываются в строго точных численных соотношениях. Конечно, каждый самоубийца приходит к своему решению индивидуальным путем, но, тем не менее, основные факторы индивидуального решения создаются социальными причинами. На каждую тысячу жителей приходится определенный процент людей с наклонностью к самоубийству, т.е. людей с относительно слабой волей, с недостаточным запасом энергии, склонных преувеличивать дурное в окружающих обстоятельствах, а иногда и в себе самих, люди типа меланхолического.

Но самое ужасное – это самоубийства молодёжи, не столкнувшейся ещё с по-настоящему серьёзными проблемами, но умеющей преувеличивать величину своего, порой, надуманного горя.

Все мы должны знать, что в большинстве случаев суицидными людьми, в целом. Часто руководят противоречивые чувства. Они испытывают безнадёжность, и в то же самое время надеются на спасение.

И если близкие, друзья, знакомые проявят к такому человеку в эти минуты теплоту и заботу и проницательность, то они могут спасти ему жизнь и изменить всю его дальнейшую судьбу.

Поэтому, необходимо быть более внимательными друг к другу, ведь это немаловажно в разрешении этой проблемы.

 

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: