Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана После капитального ремонта сдан в эксплуатацию Республиканский эндокринологический центр

После капитального ремонта сдан в эксплуатацию Республиканский эндокринологический центр

Cегодня после капитального ремонта с участием министра здравоохранения Азербайджана Октая Ширалиева состоялось открытие Республиканского эндокринологического центра. 

Об этом в интервью сообщил заместитель директора Республиканского эндокринологического центра (РЭЦ) Министерства здравоохранения Бабек Салек.

«Я побывал в странах Скандинавии, где рано темнеет. Многие скандинавы довольно тяжело переносят длительную зимнюю темноту, что и приводит к возникновению состояния подавленности, стресса и депрессии. Долгое время здание Центра Республиканского эндокринологического центра не перекрашивалось и не ремонтировалось, что, в свою очередь, также отрицательно действовало на больных. Отныне решен этот вопрос, созданы все условия для больных, и это непременно будет положительно влиять на их настроение и здоровье», - добавил Б.Салек.

Заместитель директора РЭЦ также предоставил информацию об основных причинах возникновения сахарного диабета. «Ожирение – самая распространенная причина, которая ведет к сахарному диабету. При ожирении, в организме жиром покрываются как печень, так и поджелудочная железа, из-за этого клетки перестают воспринимать инсулин. Малоподвижный образ жизни является причиной повышенного веса и свойственен пожилым людям, а также к людям, которые много сидят у компьютера или двигаются исключительно на автомобиле и т.д. Также к сахарному диабету ведет несбалансированное питание. На сегодняшний день довольно тяжело найти хотя бы одного человека, который правильно питается. Это связано с ритмом жизни, вредными продуктами, которые мы каждый день едим. Все эти факторы ведут к появлению сахарного диабета. Хочу отметить, что в ряд наиболее часто встречающихся причин появления сахарного диабета следует также включить стрессовые ситуации, которые оказывает разрушительное воздействие на инсулин.

Среди факторов, влияющих на прогрессирование сахарного диабета, можно выделить заболевание суставов. Данный фактор можно отнести как к первому типу диабета, так и ко второму. Помимо этого, злоупотребление спиртными напитками – довольно-таки частая причина. Все дело в том, что спиртные напитки влияют на все органы, в том числе, и на поджелудочную железу. Если вы будете внимательней относиться к своему организму в целом: следить за тем, что вы кушаете, своевременно обращаться к докторам и вести активный образ жизни, то вполне можно избежать такого серьезного заболевания», - заключил Б.Салек.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: