Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Офтальмология Сегодня Всемирный день системы Брайля

Сегодня Всемирный день системы Брайля

Сегодня в мире проживает примерно 124 миллиона слепых. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, к 2020 году их число может удвоиться. Ежегодно 4 января отмечается Всемирный день системы Брайля. Этот День был учрежден в память о годовщине со дня рождения Луи Брайля, французского педагога, который изобрел тактильную рельефно-точечную систему письма для слепых и слабовидящих.

Всемирный день системы Брайля призван повысить осведомленность общественности о важности шрифта Брайля и других аналогичных форматов, которые позволяют людям с нарушениями зрения читать и писать. 

Луи Брайль родился 4 января 1809 года в семье сапожника. Он полностью потерял зрение в возрасте пяти лет в результате травмы, полученной им за два года до этого. Родители Брайля сделали все возможное, чтобы их сын смог получить образование, несмотря на слепоту. В возрасте 10 лет его отдали в Королевский институт для слепых детей. В институте Брайль научился чтению с помощью рельефно-линейного шрифта, созданного Гаюи. Однако шрифт Гаюи был несовершенным. В 12 лет он узнал о ночном письме — военной криптографической системе. В этой системе буквы были представлены комбинациями точек. Этот код вдохновил Брайля на разработку собственной системы письма для слепых. За основу своего шрифта он взял «ночной шрифт» — армейский шифр, созданный Шарлем Барбье. Первая редакция шрифта Брайля вышла в 1824 году.

Рельефно-точечный шрифт Брайля до сих пор является основным шрифтом, используемым незрячими по всему миру.

Отметим, что с 1981 года при Азербайджанском обществе слепых функционирует Республиканская библиотека для инвалидов по зрению. Фонд библиотеки состоит из книг, изданных методом Брайля (книги, написанные специальным шрифтом), аудиокассет, CD, периодической печати, 20 тысяч экземпляров литературы. Библиотека имеет 1500 постоянных читателей. В созданном в Обществе для слепых издательстве публикуются книги на азербайджанском языке.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: