Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Гастроэнтерологи получат в распоряжение уникальное диагностическое устройство

Гастроэнтерологи получат в распоряжение уникальное диагностическое устройство

Ученые Политехнического университета Валенсии разработали "электронный нос", способный без каких-либо болезненных и неприятных процедур выявлять болезни кишечника, различать болезнь Крона и язвенный колит, пишет Bakumedinfo. Устройство называется Moosy 32 eNose.

И оно также может сказать, когда заболевание вошло в активную стадию. Точность оценки приближена к 90%. Причем, для исследования нужен только образец кала и три минуты. 

По мнению разработчиков, в будущем устройство войдет в арсенал гастроэнтерологов. Оно выявляет летучие органические соединения в анализируемом образце, которые работают как диагностические маркеры или показывают уровень активности болезни. Летучие соединения - продукты метаболизма. Их концентрация может разниться в зависимости от типа развивающегося заболевания.

Устройство уже успешно протестировали на 554 образцах. Сейчас ученые занимаются усовершенствованием диагностического алгоритма. Также "электронный нос" исследуют в качестве потенциального средства диагностики рака кишечника. А другие исследования показали возможность применения системы для выявления микробного заражения воды и для определения степени зрелости фруктов.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: