Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Стоматология Молочные зубы у взрослых

Молочные зубы у взрослых

Многие считают, что тема молочных зубов относится скорее к далекому и беззаботному детству, однако молочные зубы у взрослых в стоматологической практике встречается нередко. Каким образом молочный зуб может сохраниться у взрослого человека? И что с этим делать?


Начинается смена молочных зубов с 5-6 лет и заканчивается к 14-16 годам. Но все чаще врачи говорят о том, что в последнее десятилетие смена зубов у детей происходит гораздо раньше. Хотя бывают случаи, что и у взрослого человека сохраняются молочные зубы.

Каковы особенности молочных зубов?

Молочные зубы отличаются от коренных: они имеют меньший размер, корни молочных зубов короче, количество молочных зубов достигает 20. Количество коренных зубов вместе с зубами мудрости достигает 32. Случается, что зачатки коренных зубов не формируются. Это может происходить по нескольким причинам: внутриутробная патология развития, травма, наследственная особенность организма, нарушение обмена веществ, остеомиелиты челюстей, воспалительные острые и хронические процессы в молочных зубах (например, периодонтиты). Также нередко бывает, что зачатки коренных зубов расположены очень глубоко в кости. Причиной этому может быть неправильное расположение самого зачатка постоянного зуба либо недостаток места в зубном ряду. В таком случае молочные зубы у взрослых людей сохраняются и называются такие зубы персистентными. 

Нужно ли взрослому человеку удалять молочные зубы?

Молочные зубы, которые сохранились у взрослого человека, могут создавать определенные проблемы. Прежде всего, их срок службы не велик, так уж задумано природой, поэтому сопротивляемость, например, к кариесу, намного ниже, чем у коренных зубов. Кроме того, вовремя не выпавшие молочные зубы создают проблему для коренных зубов, они мешают им расти, из-за чего коренные зубы могут неправильно располагаться. Тем не менее, это не означает, что молочный зуб обязательно следует удалять у взрослого человека. Все очень индивидуально. В первую очередь врач направляет на рентгеновский снимок и уже по нему решает, что делать дальше. В том случае, если зачатка постоянного зуба вообще нет, а молочный зуб подвижен либо не несет никакой функциональной нагрузки и подлежит удалению, то решается вопрос о протезировании зуба (например, имплантация). Если выясняется, что корни у молочного зуба не рассосались, он неподвижен и не нарушает эстетику зубного ряда, то такой зуб вполне можно сохранить. Если молочный зуб не устраивает по эстетическим причинам, то можно на зуб установить винир или провести реставрацию зуба. Если же зачаток коренного зуба все же имеется, значит молочный зуб подлежит удалению. В случае глубокого залегания постоянного зуба, прибегают к «вытягиванию» зуба с помощью брекет-системы у врача-ортодонта.  

В заключение хотелось бы сказать, хотя «детские» зубы у взрослого человека не являются нормой, но это вовсе не повод сразу удалять их. Молочные зубы могут исправно послужить своему хозяину еще много лет.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: