Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Хоккеист отдал свой мозг науке

Хоккеист отдал свой мозг науке

33-летний игрок Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Нью-Джерси Девилс» Бен Лавджой завещал свой мозг для научных исследований. Он стал первым действующим игроком НХЛ, выступившим с такой инициативой.


Свое решение хоккеист мотивировал желанием привнести в хоккей что-то лучшее, поскольку именно благодаря этой игре он сделал карьеру и смог достичь многих своих целей. По словам Лавджоя, он знал игроков, которые были вынуждены покончить с карьерой из-за полученных травм головы. Сам спортсмен избежал подобной участи и не был травмирован, но это обстоятельство лишь усилило его стремление внести личный вклад в развитие хоккея.

Бен Лавджой отметил, что верит в способности науки и потому захотел посвятить мозг исследованиям, изучающим влияние сотрясений и травм головы на развитие хронической энцефалопатии.

«Хоккей был очень добр ко мне. Он помог мне заработать массу друзей, дал возможность поездить по стране и миру, и заниматься тем, что я люблю. Желать можно только, чтобы игра стала более безопасной. Я хочу помочь науке», - сказал хоккеист.

Отметим, что на днях известный заведующий кафедрой анатомии Азербайджанского медицинского университета Вагиф Шадлинский заявил, что ученым медикам и студентам не хватает наглядного материала для проведения исследований. Развитие трансплантологии в Азербайджане тормозится из-за негативного отношения населения к посмертному донорству.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: