Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Коляски и слуховые аппараты в Армении предоставят по специальным ваучерам

Коляски и слуховые аппараты в Армении предоставят по специальным ваучерам

В течение многих лет государство закупало инвалидные коляски и слуховые аппараты и раздавало их людям с инвалидностью. Многие из них не были довольны этой системой, поэтому 7 сентября текущего года на заседании Правительства было принято постановление, согласно которому, страна должна перейти на ваученую систему приобретения этих аппаратов.

Как рассказал журналистам министр труда и социальных вопросов Армении Артем Асатрян, ассортимент колясок и слуховых аппаратов все время расширялся, но все равно он был ограничен, что не давало возможности обеспечивать всех людей с инвалидностью удобным и соответствующим их требованиям оборудованием. Кроме того, если какая-либо разновидность коляски или слухового аппарата заканчивалась на складе, пациенту приходилось либо ждать следующего года, либо брать другое, менее удобное оборудование.

Теперь, однако, люди с инвалидностью начали получать ваучеры, по которым они могут покупать удобное для них оборудование у любого из зарегистриорванных производителей. Это, как отметил министр, дает им возможность выбирать именно то оборудование, что наиболее подходит именно им.

На покупку инвалидной коляски выделяется 95 000 драмов (200 долл. США), на покупку слухового аппарата – 30 000 драмов (62 долл. США). Если пациент захочет более дорогое оборудование, он может за него доплатить. Если же он выберет более дешевое, на оставшиеся средства ему будут предоставлены дополнительные детали к ним (например, колеса, батарейки и так далее).

Как отметил министр, в этом году предоставляются ваучеры на приобретение 1100 слуховых аппаратов и около 600 колясок. Раз в 3 года люди с инвалидностью будут получать новый ваучер для инвалидной коляски, и раз в 2 года – для слухового аппарата.

Многие люди с инвалидностью, однако, утверждают, что 200 долларов недостаточно для покупки нормальной инвалидной коляски.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: