Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане с начала года официально зарегистрированы 437 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией

В Азербайджане с начала года официально зарегистрированы 437 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией

СПИД в АзербайджанеПроблема ВИЧ/СПИДа находится в центре внимания Министерства здравоохранения. Азербайджан входит в число стран с низким уровнем заражения ВИЧ-инфекцией. Болезнь, главным образом, распространена среди наркоманов, относящихся к группе высокого риска, и случаи заражения ВИЧ-инфекцией в основном происходят посредством инъекционных наркотиков.


Как передает BakuMedinfo, об этом сообщили на мероприятии, прошедшем в Республиканском центре по борьбе со СПИДом, и посвященном 1 декабря – Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Выступивший на мероприятии заведующий отделом организационно-методической работы Центра Эльданиз Мурадов отметил, что, как и в предыдущие годы, за 10 месяцев 2017 года были проведены просветительские мероприятия среди населения. Было отмечено, что с целью усиления в стране борьбы с ВИЧ/СПИДом, раннего выявления случаев заражения и расширения профилактических мер, а также повышения информированности населения в этой сфере, в августе текущего года проведена «Национальная неделя тестирования на ВИЧ», а в ноябре - «Европейская неделя тестирования на ВИЧ». Помимо этого, были изданы брошюры и буклеты, направленные на повышение осведомленности граждан об ВИЧ/СПИДе. С целью обеспечения доступности граждан к ВИЧ-обследованию в нашей стране функционирует сеть из 50 стационарных и добровольных консультаций. Также продолжается работа с НПО и международными структурами для предотвращения распространения ВИЧ среди групп риска.

Было доведено до внимания, что за январь-октябрь 2017 года в Азербайджане выявлены и зарегистрированы 437 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией. Из них 431 являются гражданами нашей страны (98,6 проц), 6 – иностранцами (1,4 проц). Среди граждан Азербайджана 275 человек или 63,8 процента - мужчины, 156 человек или 36,2 процента – женщины. Было отмечено, что впервые в нашей стране СПИД был выявлен и зарегистрирован в 1987 году, и с того времени до 1 декабря 2017 года в Республиканским центре по борьбе со СПИДом официально зарегистрированы 5 549 человек с ВИЧ-инфекцией. 3 962 из них мужчины (71,4 процента) и 1 587 - женщины (28,6 процента). За этот период 1 452 гражданина Азербайджана перешли на стадию СПИД, от ВИЧ-инфекции умерли 861 человек. 43,8 процента заразились ВИЧ-инфекцией посредством инъекционных наркотиков, 44,6 процента – путем гетеросексуальных контактов, 2,5 процента – от гомосексуальных контактов, 1,9 процента - инфекция перешла от матери, 7,3 процента - по неизвестным причинам.

Заведующий отделом организационно-методической работы Центра также отметил, что среди населения периодически проводится просветительская работа, продолжается сотрудничество с международными организациями по проблемам ВИЧ/СПИДа. Так, с 8 ноября 2006 года по настоящее время Республиканским центром по борьбе со СПИДом к антиретровирусной терапии привлечены 4 061 носитель ВИЧ-инфекции, в том числе 458 – за 10 месяцев 2017 года.

Помимо этого, в связи с применением закона о внесении изменений в Семейный кодекс, а также утверждением некоторых нормативных актов, с 1 июня 2015 года граждане, желающие вступить в брак, должны будут пройти медицинское обследование. Отмечалось, что 117 142 человека привлечены к прохождению медицинского обследования на факт заражения ВИЧ, и по результатам обследований выяснилось, что 103 человека являются носителями ВИЧ-инфекции.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: