Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Всем диабетикам сделают флуоресцентные татуировки

Всем диабетикам сделают флуоресцентные татуировки

Особая "глюкозная татуировка" может следить за уровнем сахара в крови диабетиков. Эксперты считают, что в недалеком будущем возможность получить новейший тест глюкометра будет иметься практически у каждого больного. Принцип работы нового типа глюкометра непрерывного действия основан на использовании флуоресцентных наночастиц, которые впрыскиваются под кожу, чтобы определят уровень сахара в крови. Данные поступают на специальный монитор размером с небольшие часики, который укрепляется на коже. Разработкой этого глюкометра занимаются специалисты из Массачусетского института технологий.

Специальные "чернила для тату" будут изготовляться из углеродистых нанотрубок, которые могут отражать инфракрасный цвет через кожу на монитор. Это со временем избавит диабетиков от необходимости регулярно протыкать свои пальцы, чтобы брать анализ крови, или подзаряжать каждые 3-7 дней уже имеющиеся глюкометры.

"Когда вы направляете свет на нанотрубки, то они отражают его обратно, только в волнах другой длины, на диод размером с часы, который может вам показать результаты теста глюкометра", - говорит автор работ профессор Майкл Страно. - Если технологии продолжат свое удивительное скоростное развитие, то сам дивайс будет даже меньше размером, чем часы".

Людям с диабетом первого типа необходимо регулярно и по многу раз в день выяснять уровень сахара в крови. Если этот уровень упадет, то диабетик может впасть в кому, а если поднимется слишком высоко, то это может вызывать повреждения глаз, почек, сердца и других органов.

Пока что новый девайс проходит испытание на животных, никаких аллергических реакций и других побочных эффектов пока не установлено.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: