Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Финляндии бушует эпидемия пневмонии

В Финляндии бушует эпидемия пневмонии

В нескольких небольших муниципалитетах, расположенных у границы с Россией, бушует эпидемия пневмонии. Пневмонией, которую вызвала бактерия под названием микоплазма, в Виролахти и соседних округах заболело более 50 человек.

Эпидемия началась в конце сентября и продолжается до сих пор. По словам старшей медсестры муниципальной поликлиники Виролахти Паулы Курронен, новые случаи заболевания выявляются еженедельно.

- Сперва начали болеть ученики старших классов, затем были выявлены случаи заболевания у маленьких детей и родителей школьников. Я никогда не сталкивалась с настолько масштабной эпидемией этой инфекции.

По словам Паулы Курронен, во время осенних каникул эпидемия временно утихла, но после этого стали появляться новые случаи. Курронен и сама переболела пневмонией.

- На работе мне постоянно приходится контактировать с больнымии, скорее всего, я подхватила болезнь у своих пациентов. Я – здоровый человек, давно ничем не болела. Это очень сильная инфекция, грипп ничто по сравнению с пневмонией.

Первых пациентов сначала госпитализировали, поскольку тогда источник инфекции был неизвестен. После того, как выяснилось, что причиной болезни была микоплазма, и ее стали лечить антибиотиками, заразившихся перестали отправлять в больницу.

По словам Курронен, у некоторых пациентов после заражения поднимается температура, у других нет. Пациент чувствует сильную слабость и страдает от сухого кашля. Пневмонию лечат антибиотиками, но пациенты все равно могут страдать от последствий заболевания от одного до трех месяцев.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: