Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Игрушки и игры для развития слуха малышей

Игрушки и игры для развития слуха малышей

Первая, и всем широко известная игрушка для развития слуха – это, конечно же, погремушка. Погремушка – незаменимая вещь в играх с детками до года. В возрасте до 3 месяцев, ребеночек еще не может играть с ней самостоятельно. Но родители обязательно должны предлагать малышу погремушку. Желательно, чтоб в Вашем арсенале были погремушки, которые издают разные звуки. Позванивайте ими перед малышом, то с одной стороны, то с другой. Ребенок будет поворачивать головку в сторону звука.

Запаситесь различными колокольчиками, бубенчиками, дудочками, пищалками. Демонстрируйте малышу различные звуки, которые они издают. Когда малышу будет уже 3 месяца, и он сможет сжимать пищалки сам, то это станет очень полезной игрушкой не только для развития слуха, но и для формирования у малыша причинно-следственных связей. Со временем он поймет, что, когда он нажимает на игрушку, она пищит, когда просто держит – не пищит.

Развивающие коврики для развития слуха тоже очень полезны. Они действуют не только на развитие слуха, но и на развитие зрения, на развитие тактильных ощущений. Есть коврики, в которых, нажимая на какую-то клавишу, начинает играть приятная музыка, когда дернешь за игрушку, издается определенный звук. Такие коврики достаточно долго служат малышам. До 9 месяцев малыши с удовольствием проводят какое-то время возле них.

Сейчас есть мягкие игрушки, в которых после того, как потянешь за рычаг, около трех минут звучит приятная тихая колыбельная. Такую игрушку лучше всего повесить в детской кроватке, и в колясочке. Оттянуть рычаг малыш не сможет, потому что он очень тугой, но насладиться приятной музыкой сможет.

Можно привязать к запястью малыша звенящую игрушку. Малыш будет шевелить ручкой, а она будет звенеть, есть игрушки, которые при малейшем движении начинают петь песенку. Вы сами выбирайте, что для Вашего малыша будет лучше.

Старайтесь как можно чаще включать дома музыку. Это может быть классическая музыка, детские песенки, какие-то медленные мелодии. Думаю, не стоит говорить, что включать ребенку рок или тяжелый металл не стоит.

Музыку можете включать просто, чтоб она служила фоном. Можно включать после купания, во время зарядки. Так у малыша выработается привычка, после купания и зарядки с музыкой, я кушаю и ложусь спать на ночь. Можно включать музыку днем и обращать внимание малыша на звук.

Как лучше играть с малышом?

Рассказывайте малютке разные стишки. Но не просто бубните их в одном тоне. Стихи нужно рассказывать с выражением, с перепадами звука. Говорите то громко, то тихо, то веселым голосом, то строгим. Деткам очень нравятся, когда им что-то рассказывают высоким, пищащим голосом.

Показывайте малышу как, и что шумит в Вашем доме. Ребенок уже с 10 дней, начинает прислушиваться к звуком, которые издаются вокруг него.

Возьмите два стакана воды. Один наполните водой. И переливайте водичку то в один, то в другой стаканчик, пусть малыш послушает, как шумит водичка. Подойдите, откройте кран. Обращайте внимание ребенка на новый шум и объясняйте, что происходит.

Хлопайте в ладоши. Сначала сами, потом вместе с папой. Создайте настоящий шквал аплодисментов с бабушками и дедушками.

Каждый раз, подходя утром к детской кроватке, говорите «Доброе утро!». Утро ребенка обязательно должно начинаться с улыбки и теплых слов.

Устройте малышу концерт по заявкам. Маленький – это самый благодарный зритель, который никогда Вас не осудит за фальшивое пение. Вы можете петь самые разные песни своему малышу, рассказывать сказки и стишки. Малыш всегда будет слушать Вас с удовольствием.

Когда моете малыша, прокомментируйте, как бежит водичка, что Вы сейчас помойте своего малыша чисто-чисто. Вы должны все время разговаривать с малышом и пояснять свои действия. Не стоит все делать в тишине.
Если малыш будет мало слышать речь взрослых, то и сам он заговорит поздно.

Главное, чтоб слух ребенка воспринимал все новые и новые звуки. Так будет происходить быстрое развитие головного мозга малыша. И, возможно, уже в столь малом возрасте сложатся какие-то предпочтения в музыке.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: