Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Кому вредно носить угги

Кому вредно носить угги

Сапоги угги стали неотъемлемой частью зимнего стиля многих мужчин и женщин в Азербайджане. Казалось бы, нет обуви удобнее, ведь угги отличаются мягкостью и теплом. Но ортопеды предостерегают от их ношения: такая обувь, по их словам, способна сильно навредить ногам и здоровью в целом.


В частности, о том, что угги очень вредны, высказался авторитетный британский хирург-ортопед Ян Макдермотт. Специалист заявил: подобная обувь не обеспечивает должную поддержку телу и способна изуродовать ноги.

Например, считает ортопед, в этом случае могут серьезно пострадать колени. Постоянное ношение таких сапожек способно стать причиной того, что ног приобретают Х-образную форму, колени будто проваливаются внутрь. Данный дефект развивается из-за того, что угги не обеспечивают прочной опоры и амортизации при ходьбе.

Дело в том, что угги слишком мягкие для того, чтобы уверенно ходить в них по дорогам. В результате у человека меняется осанка и все положение тела, но главный удар принимают на себя ноги. В силу того, что мягкая обувь не обеспечивает устойчивого положения стопы при ходьбе, суставы ног начинают испытывать колоссальную нагрузку. Это как минимум грозит болями в ногах и спине.

«Если у человека от рождения слабые связки, плохая осанка или есть какие-то искривления в опорно-двигательном аппарате, то ему нельзя носить угги и любую другую подобную обувь», - резюмировал врач.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: