Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России ВОЗ - Каждый третий житель планеты болен туберкулезом

ВОЗ - Каждый третий житель планеты болен туберкулезом

Сегодня в Москве открылась глобальная министерская конференция Всемирной организации здравоохранения - "Ликвидировать туберкулез в эпоху устойчивого развития: многосекторальный подход".

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова обратила внимание на то, что на Первой глобальной министерской конференции по борьбе с туберкулезом ведущим российским и международным экспертам предоставляется возможность обсудить важнейшие проблемы, связанные с туберкулезом. Итоговый документ, который станет основой итогового документа глобальной конференции, уже получил название Московской декларации.

По словам Скворцовой, положения Московской декларации войдут в документ, который будет принят генеральной ассамблеей ООН.

Министр подчеркнула, что таким образом, фактически начнется серьезнейший цикл политических многосекторальных преобразований в области туберкулеза с единственной целью - ликвидировать эту болезнь к 2030 г.

Смертность от туберкулеза в России с каждым годом снижается на 15-17%, сообщила Вероника Скворцова.

Министр проинформировала собравшихся о том, что в России в настоящее время успешно завершается первый этап клинических исследований новой рекомбинантной бустерной вакцины для профилактики туберкулеза, которая сможет защитить не только детей, но и взрослых, получивших в детстве прививку вакцины БЦЖ.

По ее словам, уже подтверждена высокая иммуногенность и безопасность этой вакцины в формировании устойчивого клеточного и гуморального иммунитета при ее применении.

Министр добавила, что запланированы клинические исследования и новой разработанной терапевтической вакцины, позволяющей у животных сократить сроки лечения туберкулеза и предотвратить реактивацию латентной формы инфекции.

Вероника Скворцова подчеркнула, что за последние 10 лет продолжительность жизни россиян увеличилась больше чем на семь лет. Медикам удалось за этот же период времени существенно снизить как заболеваемость, так и смертность от туберкулеза - более чем на две трети. Достигнуто 15-17%-ное снижение смертности от туберкулеза в год. В мире снижение ежегодное составляет от 2,2 до 6,5%. Если говорить о заболеваемости, темп снижения заболеваемости также в России превышает общемировой более чем в два раза, отметила министр.

Таких показателей, сказала глава Минздрава, удалось достичь за счет охвата населения профилактическим осмотрами на туберкулез, который в России превысил 69%.

Вероника Скворцова назвала достижением последнего года то, что уже более 92% взятых на лечение больных ВИЧ-инфекцией полностью охвачены профилактикой туберкулеза.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: